Озвучены итоги расследования по факту искусственного завышения цен на газ в Казахстане

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Расследование в отношении Павлодарского химзавода еще ведется
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Подробности расследования об искусственном завышении цен на газ в Казахстане сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.
"В целом, ценообразование на внутреннем рынке нефти носит нерыночный характер. Действует негласное регулирование цен на нефть, обратное от предполагаемой цены нефтепродуктов на рынке. (…) Сформировалась порочная практика - разрываются технологические циклы нефтепереработки и нефтепродуктов. На Павлодарском химзаводе, Атырауском химзаводе парки хранения газа отданы в частные руки, были созданы частные монополии, цена газа искусственно повышается", - заявил Жумангарин в мажилисе.
Агентство провело расследование в отношении этих заводов. Например, Атырауский парк хранения оштрафован на 1,3 млрд тенге.
Что будет с ценами на газ в Казахстане после июля 2022 года
"Сейчас ведется работа по Павлодару, но основная задача, естественно, вернуть их обратно заводу, чтобы не было излишнего звена", - добавил Серик Жумангарин.
На рынке нефти и нефтепродуктов в Казахстане основу составляют вертикально-интегрированные компании. Группы компаний CNPC и "КазМунайГаз", осуществляя 80% добычи нефти, обеспечивают ее переработку на своих НПЗ и через давальцев (Petrosun, КМГ, PetroleumOperating) реализуют ГСМ аффилированным и крупным компаниям – это Sinooil, PetroRetail, АвтогазТрэйд (GazEnergy).
Основная доля переработки, по словам главы агентства, приходится на CNPC и "КазМунайГаз", что ограничивает возможности развития конкуренции на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов.
Токаеву доложили об антикризисных мерах в газовой отрасли
На оптовом рынке основные поставщики нефти - ТОО "Petrosun", ТОО "PetroleumOperating" и АО "КазМунайГаз" - приобретают сырье у недропользователей, входящих в группу CNPC и "КазМунайГаз", забирая 80% от общего объема поставок нефти на внутренний рынок.
"Из 11 млн тонн нефтепродуктов две трети реализуется напрямую розничным сетям, треть - вторичным оптовым поставщикам, как правило, не имеющим какой-либо инфраструктуры", - заявил председатель.
По данным Казахстанской топливной ассоциации, независимые сети АЗС добирают у посредников недостающие объемы нефтепродуктов: Гелиос - 65%, Газпром Нефть-Казахстан - 80%, мелкие сети – до 90%.
В таких условиях маржинальность крупных поставщиков нефти достигает 30%, а аффилированных посредников - 10-15%.
АО КазТрансГаз возобновил транзит туркменского газа в Россию - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Названы сети АЗС, завышающие цены на топливо в Казахстане
Лента новостей
0