Что будет с ценами на газ после июля 2022 года - ответ Минэнерго о моратории

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Сейчас казахстанские заводы продают сжиженный газ в убыток себе
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, каким образом в Казахстане в настоящее время обеспечиваются низкие цены на сжиженный газ.
В начале года правительство Казахстана на шесть месяцев (180 дней) заморозило цены на сжиженный газ для автомобилей на уровне от 50 до 75 тенге за литр в зависимости от региона. Кроме того, власти заморозили цены на бензин и дизтопливо.
По словам Акчулакова, сейчас казахстанские заводы продают сжиженный газ в убыток себе – стоимость производства газа обходится выше его себестоимости.
Розничный бизнес, который занимается продажей топлива, не несет никаких убытков. В отличие от заводов, которым государство не субсидирует разницу.
"Установленная сегодня цена в 50-75 тенге за литр убыточна для заводов, производящих этот вид продукта. К примеру Казахский газоперерабатывающий завод в Жанаозене, Жанажольский газоперерабатывающий завод в Актобе. Это газоперерабатывающие заводы, которые выпускают сжиженный газ. Пока эти заводы будут работать в убыток (в течение этих) 180 дней", - сказал Акчулаков на пресс-конференции.
В дальнейшем министерство планирует изменить правила, по которым будет торговаться сжиженный газ.
"Мы изучили, что есть так называемые "непродуктивные посредники". Они не имеют ни мощностей, ни заправок, ни газонаполнительных станций, но сидят в системе распределения. Их мы будем однозначно убирать", - сказал Акчулаков.
В результате должны остаться только те участники, которые непосредственно занимаются производством газа или продают газ через систему заправок или наполнительные станции.
"Это даст нам возможность даже внутри этих 50 тенге (нынешняя минимальная цена на сжиженный газ в Казахстане – Sputnik) перераспределить доходность между продавцами и между производителями газа", - добавил глава Минэнерго.
Однако министр признал, что производители сжиженного газа должны "все-таки получать больше" за производимое ими топливо.

Учет за ГСМ на заводах

Также Акчулаков рассказал, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы планируется оснастить контрольными приборами учета.
Сейчас на НПЗ нет контрольных приборов учета, поэтому отгрузка горючего проходит "в ручном режиме", то есть отсутствуют достоверные, автоматически передаваемые данные.
"Подготовлены законодательные изменения по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливозаправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета", - сказал министр.
Это предложение еще будет обсуждено с бизнес-сообществом – сторонам предстоит решить, как минимизировать последствия этой меры на бизнес.
Лента новостей
0