Полиция Алматы разыскивает водителя внедорожника, намеренно переехавшего собаку

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtСобака
Собака - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Факт жестокого обращения с животным не останется без внимания полиции
АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Неравнодушные алматинцы опубликовали в социальных сетях кадры с видеорегистратора, на которых водитель внедорожника, совершая поворот на одном из перекрестков, намеренно переезжает собаку, переходящую проезжую часть.
Жуткие кадры появились в Instagram-аккаунте @dom_perederzhka.
Согласно дате на видеоролике, события происходили вечером 15 марта, предположительно в Бостандыкском районе Алматы, в районе пересечения улиц Алматинская - Исиналиева.
Видеорегистратор запечатлел, как водитель черного внедорожника, совершая правый поворот, сначала притормаживает перед перебегавшей улицу собакой, а затем жмет на газ и переезжает животное, после чего спокойно скрывается.

"Мы нашли собаку с огромным трудом и доставили в клинику! Состояние крайне тяжелое. Шок и тики от боли! У собаки буквально расплющены задние лапы и, вероятнее всего, травма позвоночника. Экстренно госпитализировали", - написали зоозащитники.

На публикацию видеоролика в социальных сетях и массу его перепостов отреагировали в департаменте полиции Алматы.
"Кошкин дом" алматинца Кисандры - видео о человечности
"Вчера пользовательница Facebook отметила меня под видео, на котором запечатлен наезд на собаку. Мы уже начали проверку, о результатах которой я сообщу позже", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
По его словам, ход и проведение расследования по данному факту взяты на контроль руководством городской полиции.
Напомним, в Казахстане был принят закон об ответственном обращении с животными.
"Черные" передержки: кто и зачем устраивает ад на земле для бродячих собак
За жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, предусмотрен штраф в размере до 120 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток.
А за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, предусмотрен штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
Лента новостей
0