Партия Adal заявила об объединении с Amanat

© Sputnik / Владислав ВодневСъезд партии ADAL
Съезд партии ADAL   - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В партии уверены, что после объединения с Amanat политические и социальные инициативы получат новый импульс
АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Партия Adal объявила о присоединении к партии Amanat (прежнее название Nur Otan). Свое решение в партии объяснили тем, что идеи, наработки, современный технологический подход партии Adal должны стать серьезной опорой президенту Касым-Жомарту Токаеву.
"Сегодня весь мир переживает глобальный экономический и геополитический кризис. Турбулентный период и связанные с ним новые вызовы становятся нормой жизни. Жесткие санкции, под которыми оказывается Россия, напрямую касаются и нашу страну. К сожалению, данный конфликт приводит к падению доходов населения и в нашей стране. В условиях больших внешних и внутренних рисков и "тектонических сдвигов" крайне важно объединиться, отодвинув какие-либо противоречия, забыв о полярности взглядов на частные вопросы", – говорится в сообщении партии.
Партийцам импонирует стиль работы Токаева, отмечается в сообщении.
По их мнению, президент "заточен на перемены и строительство справедливого государства".
"Мы хотим принимать самое активное участие в строительстве "Нового Казахстана" и сделать перемены в стране необратимыми. Сегодня на политсовете партии Adal мы единогласно приняли решение о присоединении к президентской партии Amanat", – говорится в заявлении партии.
В партии заверили, что инициативы по повышению доходов населения, разработке карт специализации, методологическая поддержка акимов, работа в рамках законопроектов и другие обязательства, взятые перед членами партии, будут выполнены. Партийцы выразили уверенность, что после объединения с Amanat эти инициативы получат новый импульс и будут реализованы с пользой для простых граждан по всей стране.
Парламент принял закон по выдаче обязательных партийных квот инвалидам

Послание Токаева: отказ от партии - что это значит

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании заявил, что откажется от должности председателя правящей партии Amanat и от членства в ней на весь президентский срок. Эту норму он предложил закрепить законодательно.
"Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты", - отметил Токаев.
Кроме того, он предложил увести от партийной принадлежности председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета и Конституционного совета.
Не уступаем дорогу молодым: Токаев о минусах власти

Amanat пришел на смену Nur Otan

Ранее партия Amanat (переводится как завет предков, наказ будущим поколениям) носила название Nur Otan. Партия была создана в 1999 году, тогда она носила название "Отан", председателем партии стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В 2006 году "Отан" была переименована в Народно-демократическую партию "Нур Отан", позе название стали писать латиницей Nur Otan.
Напомним, первый президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев ушел в отставку 19 марта 2019 года. Новым президентом был избран тогда еще спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, который впоследствии одержал победу на внеочередных президентских выборах.
Несмотря на уход с поста главы государства, Назарбаев продолжал занимать ряд других важных должностей. В ноябре 2021 года Назарбаев заявил, что "будет важным, если партию Nur Otan будет возглавлять президент страны". С того момента лидером партии стал Токаев.
С полным текстом послания президента Казахстана от 16 марта 2022 года можно ознакомиться по ссылке.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Уход от суперпрезидентства, новые регионы и реформа парламента: ключевые моменты послания
Лента новостей
0