Уход от суперпрезидентства, новые регионы и реформа парламента: ключевые моменты послания

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Новый Казахстан, возрождение старых органов контроля и создание новых, преодоление масштабного кризиса и вера общества в реальные перемены. О чем еще говорил президент, читайте в материале Sputnik Казахстан
НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным посланием народу страны, которое по праву можно назвать воодушевляющим.
© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана
Касым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Касым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана
Президент говорил о насущных проблемах, которые не дают новому Казахстану развиваться в том русле, которое было бы выгодным для казахстанцев.
Токаев затронул вопрос чрезмерных полномочий, которые были доступны президенту страны последние 30 лет, и "были оправданы" тогда, но не сейчас, объявил о создании трех новых регионов, рассказал о том, что способствует развитию коррупции в республике и как с этим бороться.
Кроме этого, глава государства заявил об отказе от должности главы правящей партии Amanat и о том, что его ближайшие родственники не должны занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. Подробнее в материале Sputnik Казахстан.

Расследование январских событий ведется в режиме секретности

Начиная совместное заседание палат парламента, Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших во время январских событий.
Президент упомянул о ходе расследования трагедии и том, что следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается, но "в режиме секретности".
"Одно могу сказать - имело место масштабная, детально разработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискредитация в глазах народа и зарубежной общественности", - сказал Токаев в ходе послания.
Предатели совместно готовили госпереворот не один год. Это были как внутренние, так и внешние враги нашей страны.
Отдельные чиновники объединились и стремились захватить власть для того, чтобы творить беззаконие, сказал Токаев. Он заявил, что все зачинщики должны понести наказание, но в рамках закона.

Уход от суперпрезидентской формы правления

Токаев объявил о переходе от суперпрезидентской республики к президентской республике с сильным парламентом. Такая система будет усиленно работать на благо общества.
"Мы не стоим на месте, меняется общество, меняется страна. И наша политическая система должна постоянно адаптироваться к новым реалиям. Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния", - заявил Токаев.
Президент откажется от должности председателя правящей партии Amanat и от членства в ней на весь президентский срок. Кроме этого, его близкие родственники больше не будут занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигоссекторе. Эти нормы необходимо закрепить в Конституции.

В Казахстане появилось три новых региона

В послании Токаев также предложил создать новый регион - Абайскую область с административном центром в Семее.
Еще одной новой областью станет Улытауская, ее административный центр – Жезказган.
Алматинскую область президент предложил разделить на две: Алматинскую и Жетысускую. Центром Алматинской области станет Капшагай, Жетысуской - Талдыкорган.
Вместе с тем город Капшагай Токаев предложил переименовать в Кунаев - в честь Динмухамеда Кунаева.
"Если население предложит, то поддерживаю инициативу по переименованию Капчагая в Конаев", - сказал он.

Меньше привилегий для акимов

Президент заявил, что у акимов областей и городов республиканского значения не должно быть больше трех заместителей. В исключительных случаях – четыре.
Глава государства также сказал о назначении акимов.

"Нужно внести соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения. Таким образом президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах", - отметил он.

Реформы в парламенте

В своем послании Токаев также предложил пересмотреть роль палат казахстанского парламента.
Например, это касается порядка формирования и функций сената – верхней палаты парламента. Президент заявил, что сократит президентскую квоту в сенате с 15 до 10 депутатов.
"Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов", - сказал он.
Кроме этого, теперь сенат будет только одобрять или не одобрять законы, рассмотренные мажилисом. Следовательно, именно мажилис (нижняя палата парламента) наделяется правом принимать законы.
"Нижняя палата парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций. Таким образом мы упраздним квоту АНК в мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точек зрения. Эта квота переносится в сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в мажилисе уменьшится", - отметил Токаев.
Вместе с тем депутатский корпус мажилиса будет формироваться по следующей схеме - 70% на пропорциональной основе и 30% - на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения.

В Казахстане возродят Конституционный суд

Одним из новшеств, озвученных президентов, стало учреждение Конституционного суда в республике. Такой орган уже действовал в нашей стране в 1990-х годах. Однако 30 августа 1995 года в соответствии с принятой новой Конституцией Республики Казахстан был учрежден новый орган конституционного надзора — Конституционный совет, в связи с чем Конституционный суд прекратил свое существование в конце 1995 года.
По мнению Токаева, инициатива станет важным шагом на пути к построению справедливого и правового государства.
"Генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека также должна быть предоставлена возможность обращения в Конституционный суд", – сказал он.
Кроме этого, президент предложил создать новый общественный институт "Ұлттық құрылтай" (Народный курултай). Он будет служить мостом между властью и обществом. В его состав войдут представители со всех регионов, депутаты парламента, общественники, бизнесмены, фермеры и представители АНК.

В Конституцию внесут изменения

До конца года в Казахстане необходимо принять 20 законов, поручил президент.
"Это сложная работа, и к ней нужно относиться с особой ответственностью", - сказал он.
В более чем 30 статей Конституции будут внесены изменения. Какие именно, президент не уточнил.

Закон "О СМИ" может быть пересмотрен

В послании Токаев отдельно обратился к представителям средств массовой информации и отметил, что дальнейшие демократические преобразования невозможны без независимых СМИ.
"Вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей с особой осторожностью", - отметил он.
Глава государства предложил пересмотреть закон о СМИ.
По его словам, СМИ в Казахстане должны быть конкурентными и свободными.
"Это крайне важно сейчас. Журналисты должны искренне переживать за своих граждан. Они должны быть свободными и не работать по "заказу" отдельных лиц или граждан", - отметил Токаев.

Экономические трудности и как их преодолеть

Казахстан, по словам президента, столкнулся с беспрецедентными экономическими трудностями. Это произошло на фоне обострения геополитической ситуации.
"Рвутся цепочки поставок, но повода для паники нет", - заверил он.
В Казахстане есть все необходимые резервы для преодоления кризиса. Правительству, Нацбанку, Агентству по развитию и регулированию финансового рынка поручено принять решительные меры для борьбы со спекуляциями на рынке. Банкам нужно жестко контролировать это. Кроме того, необходимо обеспечить устойчивость национальной валюты.
"Созданный при правительстве Оперативный штаб должен одновременно работать как ситуационный центр, который в режиме реального времени проводит анализ информации, а также разработку конкретных экстренных мер. На системном уровне нужно искоренить чрезмерную бюрократизацию, которая серьезно тормозит развитие страны", - заявил президент.
Послание Токаева народу Казахстана - онлайн-репортаж
В завершение Токаев подчеркнул, что для него важно, чтобы казахстанцы уже сегодня, а не завтра, жили хорошо.
"Будущее народа и сохранение государства для меня важнее, чем мнение различных людей о моей работе. На этом пути я готов взять всю ответственность на себя", - заявил Токаев.
Президент также упомянул о концепции нового Казахстана, отметив, что важнейшим критерием здесь должна стать культура диалога и компромисса. А казахстанцы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация".
Лента новостей
0