Air Astana отменила рейсы в Актобе

© РИА НовостиВзлетная полоса
Взлетная полоса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Авиакомпания Air Astana объявила об отмене рейсов с 17 марта по 17 апреля в связи c закрытием аэропорта в Актобе.
Пассажирам посоветовали бесплатно перебронировать билеты на доступные рейсы до 31 мая 2022 года. Также авиакомпания предложила оформить полный возврат билетов по месту приобретения.
В пятницу 11 марта комитет гражданской авиации сообщил, что с 17 марта 2022 года до устранения нарушений будет приостановлена эксплуатация взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе. Во время проверки там обнаружили такие дефекты, как шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.
Российская авиакомпания Red Wings запускает рейсы в Казахстан
Из аэропорта Актобе выполняется 52 внутренних пассажирских рейса в неделю по 5 направлениям (Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау и Туркестан), а также 9 рейсов в неделю в четыре города других стран (Стамбул, Тбилиси, Казань, Нукус).
Напомним, в конце февраля в Telegram-канале журналиста Михаила Козачкова появилась информация о повреждении самолетов авиакомпании SCAT во время взлета и посадки на испорченной полосе в аэропорту Актобе. Позже журналист сообщил, что комитет гражданской авиации рассматривает вопрос закрытия аэропорта Актобе на капитальный ремонт.
Казахстанская авиакомпания SCAT увеличит количество рейсов в Россию
Тогда в аэропорту Актобе подтвердили, что самолеты авиакомпании SCAT были повреждены из-за состояния взлетно-посадочной полосы. При этом руководитель воздушной гавани утверждал, что повреждения взлетно-посадочной полосы устраняются в плановом и срочном порядке.
Лента новостей
0