В аэропорту Актобе ответили на инциденты с самолетами авиакомпании SCAT

© Photo : Министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаАэропорт Актобе
Аэропорт Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В аэропорту заверили, что на сегодня повреждения полос устранены
АЛМАТЫ, 9 мар — Sputnik. В аэропорту Актобе подтвердили, что самолеты авиакомпании SCAT были повреждены из-за состояния взлетно-посадочной полосы. При этом руководитель воздушной гавани утверждает, что повреждения взлетно-посадочной полосы устраняются в плановом и срочном порядке.
Как известно, в СМИ 26 февраля появилась информация о повреждении воздушных судов авиакомпании SCAT при вылете рейса DV722, следующего рейсом Актобе – Нур-Султан, а также рейса DV712, следующего направлением Актобе – Алматы.
"Повреждения воздушных судов имеют различный характер. Если говорить о рейсе DV722 в Нур-Султан, то там имеет место быть повреждение пяти лопаток вентилятора правого двигателя, в другом случае речь идет о повреждении резины основного колеса №3. Данные инциденты произошли из-за дефектов на искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП), которые образовались из-за плохих погодных условий в тот период", – объяснил председатель правления АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" Дастан Малиев.
"На сегодня же указанные повреждения полосы были оперативно устранены", – сказал Дастан Малиев.
Председатель правления аэропорта уточнил, что любые повреждения взлетно-посадочной полосы устраняются в плановом и срочном порядке, оголенных, выступающих арматур нет.
По словам Малиева, постоянно осматривается состояние искусственной взлетно-посадочной полосы и при необходимости ежедневно осуществляется текущий ремонт. Дастан Малиев добавил, что для полного ремонта необходимо дождаться благоприятных погодных условий.
"Во-вторых, ремонт будет производиться с заменой аэродромных плит. Для этого мы подготовим все необходимые ресурсы. В этом году будет осуществлен закуп необходимого сертифицированного материала. Также будут приобретены не менее 300 аэродромных плит, другие строительные ремонтные смеси. Мной хотелось бы отметить, что по сравнению с предыдущими годами состояние ИВПП было улучшено", – добавил он.
В пресс-службе аэропорта отметили, что в прошлом году при поддержке акимата Актюбинской области аэропорт отремонтировал 8 тыс. погонных метров аэродромного покрытия.
Напомним, в конце февраля в Telegram-канале журналиста Михаила Козачкова появилась информация о повреждении самолетов авиакомпании SCAT во время взлета и посадки на испорченной полосе в аэропорту Актобе. Позже журналист сообщил, что комитет гражданской авиации рассматривает вопрос закрытия аэропорта Актобе на капитальный ремонт.
Лента новостей
0