Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Актобе закроют на ремонт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 мар – Sputnik. С 17 марта 2022 года до устранения нарушений приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.
По данным ведомства, во время проведенной 9 марта проверки обнаружились дефекты состояния ВВП: шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.
В связи с этим Авиационной администрацией Казахстана принято решение о приостановлении эксплуатации ВПП аэродрома Актобе с 17 марта текущего года до устранения нарушений.
В свою очередь, акимат Актюбинской области готов профинансировать проведение замены аэродромных плит и ремонтных работ в кратчайшие сроки.
Эксплуатантом аэропорта составляется акт дефектовки с определением плит, которые требуют первоочередной замены, и разрабатывается план мероприятий по проведению текущего ремонта ВПП аэродрома.
В настоящее время из аэропорта г. Актобе выполняется 52 внутренних пассажирских рейса в неделю по 5 направлениям (Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау и Туркестан), а также 9 рейсов в неделю в 4 города других стран (Стамбул, Тбилиси, Казань, Нукус).
Sputnik Казахстан пытается уточнить, означает ли закрытие дефектной ВПП полную остановку полетов в/из Актобе.
Лента новостей
0