Пойман вандал, разгромивший могилу в Талгаре

© Sputnik / Перейти в фотобанкКладбище. Архивное фото
Кладбище. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 15 мар — Sputnik. В Алматинской области по подозрению в вандализме на христианском кладбище задержали 38-летнего сельчанина, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Пост с сообщениями о разгромленной могиле на кладбище в Талгаре появился в соцсетях 8 марта. Неизвестные опрокинули надгробную плиту. Полиция завела уголовное дело.
© фото очевидцевРазгромленная могила на кладбище в Талгаре
Разгромленная могила на кладбище в Талгаре - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Разгромленная могила на кладбище в Талгаре
По подозрению в надругательстве над местом захоронения задержали 38-летнего жителя села Талдыбулак. В полиции заявили, что он сознался в том, что это он опрокинул надгробие.

"В своих показаниях он пояснил, что повредил памятник в первых числах марта, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Объяснить причину, побудившей его на подобный поступок, задержанный не смог", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Полиция инкриминируют мужчине статью 314 УК РК, предусматривающую надругательство над местами захоронений. На время расследования в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения "обязательство о явке". Согласно действующему законодательству, задержанному грозит крупный денежный штраф, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы до трех лет.
Это не первый подобный случай в Алматинской области в этом году. В начале января разрушению подверглись несколько могил на православном кладбище в Уштобе. На этот случай отреагировал даже глава государства Касым-Жомарт Токаев. Тогда по подозрению в вандализме задержали психически больного мужчину.
Лента новостей
0