Задержан подозреваемый в осквернении могил на кладбище в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинКладбище
Кладбище - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Им оказался 34-летний местный житель, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере
ТАЛДЫКОРГАН, 30 янв – Sputnik. В Алматинской области задержали страдающего психическим расстройством мужчину, оказавшегося причастным к осквернению могил на православном кладбище, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщалось, неизвестный устроил погром на православном кладбище в городе Уштобе. Видео разломанных крестов и кладбищенских оградок распространили в соцсетях.
Вандализм на кладбище вызвал серьезный общественный резонанс, на который отреагировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. По поручению главы государства расследование факта вандализма взято под личный контроль руководства МВД республики.
Сегодня полицейские Алматинской области сообщили о задержании 34-летнего мужчины, обоснованно подозреваемого в погромах на кладбище. В полицию был доставлен житель Уштобе, страдающий с детства умственной отсталостью. В правоохранительном ведомстве отметили, что причастность задержанного к преступлению подтверждается показаниями свидетелей и результатами экспертиз.
"Установлено, что осквернение захоронений произошло 16 января. Повреждены 14 могилок, у которых вырваны и разломаны оградки, деревянные и железные кресты, надгробные надписи и памятные венки. Фактов краж не выявлено. Родственники усопших поставлены в известность" - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
Подозреваемого уже поместили на лечение в психоневрологический диспансер. Мать задержанного записала видеобращение к общественности, в котором просит прощение за поступок своего сына.
Вандалы разгромили православное кладбище в Алматинской области - видео
Досудебное расследование по факту продолжается согласно статье 294 Уголовного кодекса "Вандализм".
Лента новостей
0