Токаев поручил главе МВД разыскать вандалов, осквернивших кладбище

© Sputnik / Тимур БатыршинКладбище
Кладбище - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
В городе Уштобе Алматинской области неизвестные разгромили православное кладбище, снесли надгробные таблички, оградки
НУР-СУЛТАН, 30 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел тщательно расследовать факты вандализма на кладбище в Алматинской области.
"Министру внутренних дел Е. Тургумбаеву дано поручение разыскать вандалов, осквернивших православное кладбище в Уштобе (Алматинская область) с целью привлечения их к уголовной ответственности по закону", - написал Токаев в Twitter.
Как сообщалось, в Уштобе, расположенном близ Талдыкоргана, неизвестные разгромили кладбище православных.
Видео очевидцев распространилось в соцсетях. В кадре мужчина и женщина, пришедшие на могилку к родным, комментируют последствия разграбления кладбища. Повсюду разбросаны сбитые надгробные таблички, разломанные железные и деревянные кресты, оградки.
Автор утверждает, что видео снято близ города Уштобе, являющимся административным центром Каратальского района. Горожане обратились с заявлением в местную полицию, потребовав установить и наказать виновных.
В областном департаменте полиции подтвердили регистрацию заявления, по факту вандализма возбуждено уголовное производство.
"Расследованием, предусмотренным статьей 294 Уголовного кодекса РК "Вандализм", занимаются сотрудники Каратальской районной полиции. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
Лента новостей
0