Названы способы избавиться от тревоги перед сном

© Photo : UnsplashВставайте и ложитесь в привычное время
Вставайте и ложитесь в привычное время - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Один из наиболее эффективных методов хорошо выспаться – контролируемое глубокое дыхание
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Сомнолог из США Ребекка Роббинс дала несколько советов, позволяющих научиться засыпать быстрее.
"Сознательное сосредоточение внимания на дыхании способно помочь отделить себя от мыслей, проносящихся через мозг", – цитирует специалист в области сна "Московский Комсомолец".
Для полноты ощущений можно представить себе какое-то тихое и приятное место и наполнить его определенными объектами, цветами и звуками, поделилась рекомендациями Роббинс.
Она призналась в интервью CNN, что ей нравится думать о дыхании как о свете, который увеличивается при вдохе и уменьшается при выдохе. Такие осязаемые стратегии, при которых человек визуализирует что-то и сочетает это с дыханием, очень эффективны, отметила преподаватель Гарвардской школы медицины.
Кроме глубокого дыхания и визуализации справиться с тревогой помогают медитация и последовательное расслабление мышц, подчеркнула эксперт.
Названы вызывающие депрессию продукты
Вдобавок ко всему имеет смысл выделить время в течение дня для обдумывания всех беспокоящих вопросов. Можно составить специальный список дел на завтра, что создаст ощущение завершенности дел и поможет успокоиться.
Читайте также:
Какие продукты могут спровоцировать бессонницу
Ученые объяснили, почему хочется спать
Лента новостей
0