Депутаты раскритиковали Минздрав за бездействия в отношении тяжелобольных детей

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Минздрав не оказывает необходимую помощь тяжелобольным детям в полном объеме, считают мажилисмены
НУР-СУЛТАН, 9 мар – Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана раскритиковали министерство здравоохранения за пассивное отношение к тяжелобольным детям. Об этом заявил мажилисмен Артур Платонов на пленарном заседании нижней палаты.
По его словам, родители тяжелобольных детей неоднократно обращаются к депутатам и заявляют, что необходимые препараты стоят слишком дорого, цена доходит до тысяч, десятков, иногда сотен тысяч долларов.
Пособия в 2022 году в Казахстане: кому положены, как получить
"Мамы и папы просто бессильны помочь малышам и обречены лишь наблюдать, как смертельно опасное заболевание прогрессирует. Нередко сложнейшие болезни в нашей стране вообще не излечивают", - говорится в депутатском запросе, который озвучил Платонов.
В министерстве здравоохранения родителям при обращении нередко указывают на приказ об утверждении перечня лекарственных средств для бесплатного и льготного амбулаторного лечения. При этом в перечне не оказывается необходимых лекарств, а в ведомстве разводят руками.

"И что тогда делать родителям? Смириться и покорно наблюдать, как ребенок умирает?" - возмутился Артур Платонов.

Он заявил, что сегодня в Казахстане нередки случаи, когда работники системы здравоохранения направляют родителей в общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана"), тем самым "откровенно перекладывая ответственность за жизнь и здоровье граждан".
"Видимо, забывают, что одним из условий создания фонда является оказание благотворительной помощи населению Казахстана по вопросам дополнительного обеспечения мер государственной поддержки в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта", - сказал мажилисмен.
Фонд "Народу Казахстана" купит самое дорогое в мире лекарство для лечения детей
Он подчеркнул, что Минздрав не проводит системную работу в полном объеме, а существующие госпрограммы нуждаются в пересмотре, так как с каждым месяцем число обращений казахстанцев растет.
"Фактически происходит разделение людей по социальному признаку: если у семьи нет средств, их ребенок обречен – это так? Растянутая на месяцы и годы трагедия, в которой государство – сторонний наблюдатель, статист? Практически на все обращения люди получают отписки", - сказал Платонов.
Артур Платонов и депутат Алия Абсеметова обратились к вице-премьеру Ералы Тугжанову с просьбой уделить особое внимание проблеме будущего казахстанских детей, создать условия для масштабно системного лечения тяжелых заболеваний в стране, полного обеспечения всеми необходимыми препаратами. Если Казахстан же "не в состоянии излечить наших граждан у себя", то должен "создать условия для помощи им за рубежом".
Нурали, который не чувствует боли, просит помощи у казахстанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
"Мой ребенок не чувствует боли": маленький Нурали ломает себе кости, врачи не могут помочь
Лента новостей
0