Депутаты обеспокоены влиянием антироссийских санкций на экономику Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажирский поезд
Пассажирский поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Казахстану необходимо напрямую работать с международными торговыми брендами, считают депутаты
НУР-СУЛТАН, 9 мар – Sputnik. Депутаты мажилиса парламента направили запрос премьер-министру республики Алихану Смаилову с просьбой разъяснить, какие шаги предпринимают власти, чтобы уберечь экономику Казахстана от влияния антироссийских санкций.

"Сегодняшняя напряженная международная ситуация негативно сказывается на интересах представителей отечественного бизнеса. В зоне обострения застряло 1 007 грузовых вагонов, принадлежащих казахстанским предпринимателям, остановлено 680 грузовых вагонов, не доходя до зоны обострения. Стоимость транзита выросла в два раза", - заявил депутат Ерлан Саиров, озвучивая депутатский запрос.

По его словам, сложившаяся ситуация показала, что казахстанские предприниматели сотрудничали со многими торговыми брендами через Россию, из которой эти бренды массово уходят.
"Очевидно, что с транспортировкой нефти также назревает проблема. Почему в свое время правительство не продумало альтернативную логистику транспортировки нефти и торговых марок? Быстрое ослабление российского рубля может привести к кратному росту импорта продовольствия в нашу страну от соседа. Это, в свою очередь, может привести в стагнацию казахстанских производителей продуктов питания", - заявил Ерлан Саиров.
Из-за нарушения логистики также страдает поставка семян, удобрений, средств защиты растений. По прогнозам экспертов, для весенне-полевых работ будет доставлено лишь 50% от необходимого объема таких товаров.
"Представители отечественного бизнеса несут убытки в сотни миллионов тенге. Правительство действует, но в это время крайне важно быть расторопным", - сказал депутат.
По его словам, избиратели и депутаты задаются вопросами:
- Какие шаги предпринимаются для диверсификации транспортной логистики Казахстана?
- Что делается для обеспечения прямой работы международных торговых брендов с Казахстаном?
- Какие предпринимаются попытки диверсифицировать транспортировку нефти?
На эти вопросы премьер должен предоставить ответы в установленные законом сроки.
Напомним, ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что Казахстан столкнулся с проблемами экспорта нефти из-за санкций в отношении России.
В министерстве энергетики эту информацию опровергли.
Лента новостей
0