Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Минэнерго Казахстана выясняет подробности "застрявшей" нефти на фоне санкций в России

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкБуровая вышка
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В СМИ появилась информация о том, что санкции в отношении России негативно сказываются на казахстанских экспортерах нефти – Минэнерго выясняет подробности
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) столкнулся с проблемами при транспортировке нефти на фоне санкций в отношении России.
В результате потоки казахстанской нефти увязли в проблемах российского экспорта. Об этом заявили анонимные трейдеры изданию Reuters.
В министерстве энергетики Казахстана уже выясняют подробности. Комментарий обещают предоставить позднее.
По словам трейдеров, нефтепровод КТК, по которому 1,2% нефти на мировые рынки транспортируется из Казахстана, в последние дни столкнулся с проблемами российских санкций, поскольку покупатели избегают приобретать нефть, которую смешивают с российской и загружают из российского порта.
Консорциум, по данным источников, экспортирует нефть из российского порта Новороссийск и смешивает ее с российскими сортами, что отпугивает большинство покупателей и затрудняет страхование судов.
КТК отгружает около 1,2 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 1,2% мировых поставок с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron (CVX.N), Exxon Mobil (XOM.N), Eni и Shell (SHEL.L), а также из России.
В свою очередь крупнейший экспортер на маршруте "Тенгизшевройл" отказался комментировать коммерческие вопросы, но заявил, что производство и экспорт нефти пока продолжаются в обычном режиме.
Лента новостей
0