Готовы ли банки в Казахстане к падению курса тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о состоянии банковской сферы Казахстана на фоне западных санкций в отношении России
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Из-за введенных санкций против России с конца февраля 2022 года усилилось давление на банки второго уровня, работающие в Казахстане.
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком принимают дополнительные меры по обеспечению ликвидности в рамках инструментов денежно-кредитной политики в отношении российских банков, работающих в Казахстане. Их материнские компании также оказывают им поддержку в виде предоставления денежной ликвидности, уточняет агентство.

"Негативное влияние введенных санкций на казахстанские банки не наблюдается. Казахстанские банки на фоне волатильности обменных курсов обеспечивают в полной мере возросший спрос на иностранную валюту", - говорится в заявлении агентства.

Что касается казахстанских банков, то их собственный капитал составляет 4,6 трлн тенге. Также они имеют существенный запас высоколиквидных активов, составивших порядка 11,6 трлн тенге. Это позволит банкам спокойно нивелировать негативные последствия на финансовом рынке, утверждает Агентство по регулированию и развитию финрынка.
Ситуация с Visa и Mastercard в РФ: в каких странах будут работать казахстанские карты
По данным агентства, риски на валютном рынке остаются. Они обусловлены повышенным спросом населения на иностранную валюту, в том числе и на конвертацию своих депозитов с тенге в доллары или евро.
Для нивелирования этих рисков агентство вводит ряд нормативов, которые банки должны будут соблюдать до 1 июня 2022 года. Они позволят БВУ своевременно исполнять свои обязанности перед клиентами по платежам и переводам денег.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Что происходит с банковским сектором Казахстана, рассказали в агентстве
Лента новостей
0