Ситуация с Visa и Mastercard в РФ: в каких странах будут работать казахстанские карты

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, карты, монеты тенге
Портмоне, карты, монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Казахстанцам в России посоветовали запастись наличными
НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. Казахстанские банки опубликовали обращение к своим клиентам.
Там отмечается, что 6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России. Решение международных платежных систем вступит в силу 10 марта.
В результате в России не будут работать карты иностранных банков. А карты российских банков не будут работать за пределами России.
"Соответственно, на территории России казахстанцы не смогут использовать казахстанские карты. Владельцы карт российских банков не смогут использовать их на территории Казахстана", - говорится в обращении.
Казахстанцам, у которых есть карты СберБанк Казахстан и Альфа-Банк Казахстан, операции доступны на территории РК и за рубежом, за исключением РФ.
Это решение касается только использования карт в России и владельцев российских карт. Казахстанские карты на территории Казахстана и любой другой страны, кроме России, продолжают работать без ограничений.
"Казахстанцам, которые находятся в России, необходимо запастись наличными или перевести деньги на карты российских банков для расчетов внутри России", - отмечается в обращении.
Ограничения касаются только карт с платежными системами Visa и MasterCard, платежные системы Union pay и МИР продолжают работать в штатном режиме.
Лента новостей
0