Что происходит с банковским сектором Казахстана, рассказали в агентстве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСбербанк открыл первый офис в новом формате
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
С 24 февраля "дочки" российских банков в Казахстане столкнулись с давлением
НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о ситуации, которая сложилась в банковском секторе Казахстана.
В ведомстве отметили, что с 24 февраля (когда Россия начала спецоперацию в Украине) по 5 марта давление на "дочек" российских банков в Казахстане усилилось. Дочерние банки столкнулись с оттоком денег клиентов в другие банки Казахстана.
"Дочерними банками принимаются необходимые меры по непрерывному оказанию банковских услуг в стабильном режиме, в том числе своевременному исполнению поручений по платежам и переводам денег клиентов", - заявили в казахстанском агентстве.
Для этого "дочки" российских банков использовали дополнительную денежную поддержку со стороны своих материнских структур.
"Негативное влияние введенных санкций на казахстанские банки не наблюдается. Казахстанские банки на фоне волатильности обменных курсов обеспечивают в полной мере возросший на спрос на иностранную валюту", - заверили в агентстве.
Собственный капитал банковского сектора Казахстана составляет 4,6 трлн тенге. Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов (11,6 трлн тенге или 31,3% от активов). Высокий уровень запаса капитала и высоколиквидных активов позволяет банкам справиться с возникающими на финансовом рынке шоками.
Вместе с тем, антироссийские санкции и волатильность обменного курса влияют на валютную позицию и валютную ликвидность казахстанских банков.
"Эти риски обусловлены повышенным спросом населения на покупку иностранной валюты в том числе для конвертационных операций по депозитам, которые вызывают нарушение баланса валютных активов и обязательств банков", - продолжили в агентстве.
Для снижения этих рисков агентство приняло несколько мер пруденциального регулирования (то есть направленных на потенциальные риски).
Лента новостей
0