Британия не будет накладывать санкции на Казахстан – МИД

© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASЗдание парламента Великобритании
Здание парламента Великобритании - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Казахстан и Великобритания договорились о полном взаимопонимании и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Великобритания не будет вводить санкции в отношении Казахстана, заявили в министерстве иностранных дел республики.
Накануне заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провел видео-встречу с государственным министром по делам Центральной и Южной Азии, Северной Африки Великобритании Лордом Тариком Ахмадом, а также принял посла Великобритании в Казахстане Кэти Лич.
"Британская сторона подтвердила, что не намерена вводить какие-либо санкции в отношении Казахстана в связи с военной операцией России на Украине", - сообщила пресс-служба МИД.
В ходе переговоров стороны отметили высокий уровень взаимного доверия и широкомасштабного взаимовыгодного сотрудничества, достигнутый за 30 лет дипломатических отношений.
"Собеседники также обсудили ситуацию на Украине и предпринимаемые на международном уровне шаги по прекращению боевых действий и возвращению сторон к ее разрешению мирными способами", - добавили в министерстве.
Великобритания просит Минобороны РФ помочь с эвакуацией своих граждан из Украины
По итогам встреч стороны подтвердили полное взаимопонимание по всему спектру обсужденных тем и выразили взаимную готовность к дальнейшему активному и всестороннему развитию двусторонних отношений.

Великобритания предложила ввести санкции против Казахстана

В начале марта в парламенте Великобритании во время обсуждения ситуации вокруг Украины одна из членов парламента Маргарет Ходж предложила рассмотреть также санкции против Казахстана и Азербайджана, заявив, что эти государства "поддерживают Путина".
"Будут ли введены санкции против представителей Казахстана и Азербайджана?" - поинтересовалась она у главы МИД Великобритании Лиз Трасс.
Казахстан просит Польшу помочь с прохождением застрявших в Европе грузовиков
Отвечая на этот вопрос, глава внешнеполитического ведомства Великобритании заявила, что она изучит этот вопрос, который касается Казахстана и Азербайджана.
Позднее британский посол в Казахстане объяснила позицию Великобритании о санкциях против Казахстана. Ее пригласили в казахстанский МИД для разъяснения ситуации.
"Мы понимаем четкую позицию, изложенную в отношении территориальной целостности Украины, и ценим последовательную позицию на протяжении 30 лет в поддержку мира, многосторонней дипломатии и принципов устава ООН", - заявила Кэти Лич.

Позиция Казахстана по украинскому вопросу

1 марта 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину найти общий язык за столом переговоров.
Куда обращаться из-за проблем с грузами в Европе, рассказали в МИД Казахстана
"Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия. К сожалению, этого не произошло. Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины", - сказал Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan.
По его словам, геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась, и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. Токаев призвал оба государства к поиску общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия.
Лента новостей
0