Казахстан просит Польшу помочь с прохождением застрявших в Европе грузовиков

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Казахстанские чиновники провели переговоры с коллегами из Польши относительно ситуации вокруг казахстанских грузовиков в Европе.
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев 3 марта поговорил по телефону с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком.
Чиновники обсудили проблемы, которые возникли с казахстанскими грузовиками из-за сложившейся вокруг Украины и России ситуации.
"Вице-министр выразил обеспокоенность касательно простаивающих на границах Украины с Беларусью, Россией и другими странами 56 грузовых автомобильных фур и сообщил, что некоторые водители транспортных средств держат курс на территорию Польши", - сообщили в Мининдустрии Казахстана.
Камалиев попросил польского министра помочь с беспрепятственным прохождением грузовиков через территорию Польши.
"Анджей Адамчик согласился рассмотреть возможность беспрепятственного пропуска автотранспортных средств и попросил направить более подробную информацию. Беседа прошла в благоприятной и дружественной манере", - добавили в министерстве.
Проблема с прохождением казахстанских грузов через Европу возникла на фоне ухудшения отношений между Россией и Западом.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля, объяснив это "защитой людей", которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ на это западные страны объявили о введении новых антироссийских санкций.
Лента новостей
0