Куда обращаться из-за проблем с грузами в Европе, рассказали в МИД Казахстана

© Photo : РixabayМорской порт
Морской порт - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Ранее у казахстанского бизнеса возникли трудности с отгрузкой казахстанских товаров через европейские морские порты
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана внимательно отслеживает ситуацию с возможным негативным влиянием антироссийских санкций на Казахстан.
Ранее известный предприниматель Канат Копбаев заявил, что из-за ситуации вокруг России и Украины у него возникли проблемы с доставкой грузов через Европу.
В МИД рассказали, что знают о заявлении Копбаева насчет трудностей с отгрузкой и транспортировкой казахстанских товаров через международные и европейские морские порты.
"Загранучреждениями Казахстана установлены необходимые контакты и проведены консультации с администрациями ключевых европейских портов (Зебрюгге, Антверпен, Мууга, Рига, Вентспилс, Лиепая и других). По полученной информации, на данный момент каких-либо ограничений на работу с казахстанскими грузоперевозчиками не имеется", - заявили в министерстве.
Вместе с тем в ведомстве признали, что возможны задержки по транспортировке казахстанских товаров. Они могут быть связаны с ограничениями, которые ранее наложили на российские компании.
"Не исключаем, что у отечественных компаний могут возникнуть трудности при транспортировке грузов на российских судах, которым отказано в международном страховании", - продолжили в МИД.
Министерство готово оказать помощь в случае задержек с казахстанскими грузами и товарами.
В случае проблем казахстанцев просят обращаться в круглосуточный call-центр нацкомпании KAZAKH INVEST по номеру +7 (7172) 620 620.
"В целом, в превентивном плане МИД и загранучреждения страны проводят разъяснительную работу с зарубежными партнерами на политическом уровне с целью недопущения негативных последствий для торгово-экономической деятельности казахстанского бизнеса в складывающихся геоэкономических условиях", - заключили в ведомстве.
Лента новостей
0