Алматинка "торговала" дешевой недвижимостью: пострадавшие остались без 25 млн тенге

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь
Женщина открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Более 25 миллионов тенге отдали алматинцы, поверив женщине, обещавшей улучшить их жилищные условия
АЛМАТЫ, 3 мар — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Алматы задержана 44-летняя женщина, подозреваемая в ряде мошенничеств, ущерб от которых потерпевшим составил 25 миллионов тенге. На данный момент с заявлениями обратились более 10 пострадавших.
О задержании подозреваемой в своем Telegram-канале сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
"Гражданка Д., 1977 года рождения, обманывала алматинцев, обещая им улучшение жилищных условий. Мы установили, что подозреваемая входила в доверие к людям и предлагала им приобрести земельные участки, квартиры и другую недвижимость по цене ниже рыночной. Людей, желающих совершить "выгодную" покупку, было достаточно. Гражданка Д. получала от них первоначальный взнос, обычно, от двух до семи миллионов тенге и затем исчезала", - сообщил он.
Застройщики в Казахстане могут приостановить продажу жилья
Также Абдрахманов уточнил, что к данному моменту установлены 14 потерпевших от противоправных действий задержанных. Общий материальный ущерб составляет более 25 миллионов тенге.
При этом он отметил, что не исключает, что от мошеннических действий задержанной могли пострадать и другие граждане.
Как получить субсидии на арендное жилье
"В этой связи, мы призываем граждан посмотреть на фото и, в случае опознания, связаться с нами по телефонам: 8 (727) 227 55 02; 8 708 380 54 00; 8 708 374 74 25", - сказал Рустам Абдрахманов.
Сейчас подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания ДП города Алматы. Производство досудебного расследования поручено следователям управления полиции Алатауского района.
Лента новостей
0