Застройщики в Казахстане могут приостановить продажу жилья

© Sputnik / Абзал КалиевВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Застройщики могут приостановить продажу нового жилья, чтобы пересмотреть стоимость
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. На фоне геополитической ситуации тенге значительно слабеет – это может повлиять на стоимость недвижимости.
Из-за нестабильности курса тенге по отношению к доллару застройщики могут приостановить продажу нового жилья для пересмотра его стоимости, считают опрошенные Sputnik Казахстан эксперты.
По словам президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктора Микрюкова, более половины строительных материалов - это импорт. Поэтому ослабление нацвалюты скажется на стоимости жилья.
"Это более чем реально (приостановка продаж). Компании в убыток себе строить не будут. Более 60% материалов покупается за доллары, и курс непосредственно скажется на стоимости готового жилья", – заявил Виктор Микрюков в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
С этим согласился и председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев. По его словам, в скором времени стоит ждать роста стоимости стройматериалов. Это отразится на ценах на все, в том числе и на жилье.
В свою очередь Виктор Микрюков отметил, что по некоторым материалам стоит ожидать удешевления, так как они закупаются в России, и расчет с поставщиками осуществляется в рублях.
"Резкого роста стоимости жилья, скорее всего, не будет, однако есть риск, что уже по заключенным договорам с дольщиками застройщики вынужденно пойдут на пересмотр стоимости в сторону увеличения", – добавил Виктор Микрюков.
Виды Нур-Султана осенью - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость в Казахстане в 2022 году
Ранее первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков заявил, что ситуация на валютном рынке сейчас нестабильная. Курс тенге может как укрепиться, так и ослабнуть.
Лента новостей
0