Каждый тенге должен быть эффективен – новый президент КФФ о планах развития футбола

© Photo : kff.kzАдилет Барменкулов
Адилет Барменкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Адилет Барменкулов рассказал о новых требованиях к сотрудникам федерации, первых шагах на новом посту и открытости к СМИ
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адилет Барменкулов провел первую пресс-конференцию в новой для себя роли и ответил на вопросы журналистов.
По словам Барменкулова, первые три месяца федерацию ожидает общая систематизация.
"У нас есть график и план работы, также будут определены все наши первые шаги. Для этого нужно будет привести в порядок все документы и регламенты", - взял вступительное слово Барменкулов.
- Какие ваши первые шаги на новом посту?
- Мы сразу приступим к усилению статуса региональных федераций – вопросы массового футбола и того, как должен развиваться футбол. Основная задача - вовлечение в футбол максимального количества болельщиков. Сегодня мы ставим задачу заинтересовать футболом минимум пять миллионов человек. Сейчас этот показатель равен полутора миллиону активно интересующихся футболом людей. Как только мы добьемся такого количества вовлеченности, естественно, мы сможем говорить, что это будет интересно как для государства, так и для бизнеса.
Вагнер Лав создал яркую рекламу чемпионату Казахстана
- Будут ли кадровые перестановки в КФФ в ближайшее время? Сменится ли генеральный секретарь и главный тренер сборной?
- Очень хороший вопрос. Если вы читали мою программу, то там ясно написано, что ставку я делаю на систему управления. Все ресурсы будут нацелены на организаторские и управленческие компетенции. Мы завершаем сейчас модель компетенций. Исходя из этого, станет понятно, каким должен быть генеральный секретарь, руководитель ПФЛК, и так по каждой должности. Будет определена каждая позиция. Я специально для этого беру три месяца.
Как только мы объединимся, утвердим критерии каждому руководителю, тогда у нас будет среда из сильных управленцев. Сейчас нужен акцент на уровне компетенции.
- Что в вашей предвыборной кампании сыграло ключевую роль в итоговой победе на голосовании?
- Я объехал почти все области страны, общался со всеми - не только с болельщиками и федерациями, но и с ветеранами, молодежью, директорами школ - со всеми, кто заинтересован в футболе. Я верю, что моя программа была достаточно убедительной.
Самое главное, что моя программа не состояла исключительно из обещаний. Было прописано, что для этого необходимо сделать, как действовать. Из всех кандидатов мне было легче всего, потому что у меня была конкретно проделанная работа, и убедить людей мне было проще.
Без госфинансирования можно хоронить казахстанский футбол - Хамитжанов
Что конкретно? У меня была профессиональное комплексное исследование всех проблем нашего футбола. От массового до профессионального - что у нас есть, а чего нет. Практически каждый блок был расписан. И есть в программе детальное решение этих проблем. Мне удалось убедить регионы, что эта программа будет жить. Эта стратегия не должна лежать на полке, она должна быть реализована на сто процентов.
- Ваше видение ситуации относительно частных денег в нашем футболе?
- Хочу сказать, что когда мы говорим о привлечении государственных и частных инвестиций, должна быть видна работа федерации. Понятно, что нужны частные инвестиции, но частный инвестор не придет туда, где невыгодно. Поэтому здесь важно федерации быть связующим звеном между государством и бизнесом.
Сначала нужно подготовить фундамент. Без государства и бизнеса футбол жить не будет. Нам нужно систематизировать все затраты. Когда мы говорим о государственном финансировании, то должны делать акцент на рентабельность затрат. Должны говорить, что каждый тенге должен быть эффективен. Это будет наша основная большая работа. После систематизации всех имеющихся затрат мы поймем, как всем этим распоряжаться.
- После избрания в президенты КФФ вы освобождаете свой пост в "Шахтере"?
- Конечно. Это согласно всем регламентам и правилам. Думаю, что уже сегодня этот вопрос будет рассматриваться и будет определен новый председатель совета директоров "Шахтера".
- Предыдущий президент КФФ не особо баловал журналистов интервью. Можно ли от вас ожидать большей открытости по отношению к СМИ?
- Знаете, это очень правильный вопрос. СМИ являются одновременно причиной стресса, но в то же время и самым близким другом всей футбольной индустрии. У вас будет прямой доступ. Мы хотим на сайте выставить все текущие проекты, чтобы все могли видеть - кто руководитель проекта, какой статус проекта. В любой момент сможете все видеть. Есть ли результат, какой промежуточный результат, есть ли отставание от графика. Чтобы была моментальная обратная связь.
Нам нужно будет ознакомиться со всеми процессами в течение ста дней, после чего вводить изменения. Сначала мы должны создать нормальную среду, и в этом должна быть заинтересована вся федерация, чтобы у вас был доступ ко всей информации. Максимальную открытость я гарантирую.
- Бывший президент КФФ не так часто бывал в офисе. Он был сильно вовлечен в политику и в другие дела. Вы готовы к ежедневной работе?
- Готов к ежедневной работе, и делаю ее. Я не политик и не бизнесмен, я, можно сказать, менеджер. Ежедневную работу я выполнять готов, с 8 утра и до вечера.
После того, как будет выстроена система, вам будет интересно уже не со мной общаться, а с руководителями региональных федераций. По большому счету, вся работа будет вестись там. Они будут на местах принимать все важнейшие решения. Сама федерация, то есть мы, будем уже заниматься выстраиванием отношений с государством и бизнесом.
Напомним, что 50-летний Барменкулов стал новым президентом КФФ, набрав 14 голосов из 26 возможных. На три голоса он опередил ближайшего конкурента Берика Каниева. Еще один голос набрал Давид Лория, ни одного голоса не набрали Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов.
Исполнительный директор футбольного клуба Астана Давид Лория - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Скандалы в нашем футболе отпугивают от него инвесторов – Лория о реформах в КФФ
Лента новостей
0