Скандалы в нашем футболе отпугивают от него инвесторов – Лория о реформах в КФФ

© Sputnik / Абзал КалиевИсполнительный директор футбольного клуба "Астана" Давид Лория
Исполнительный директор футбольного клуба Астана Давид Лория - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Давид Лория рассказал о главных проблемах футболах, компромате на него и работе в политсовете партии Nur Otan
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Кандидат в президенты Казахстанской федерации футбола Давид Лория на пресс-конференции в Нур-Султане рассказал ос своих планах в случае своего избрания.
"В последние 20 лет футболом руководили большие политические деятели, большие бизнесмены. Где мы находимся в результате - вы сами видите. Хочу сказать, что мир футбола сегодня поддерживает нас, мир футбола Казахстана ждет выборов. После того, как нас выберут, то очень много компаний заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с федерацией футбола страны", - сказал Давид Лория.

"Обещать золотые горы никто не будет. Для того, чтобы мы стали интересны инвесторам, чтобы мы стали более независимыми от государства, в первую очередь, мы должны сделать футбольную лигу Казахстана прозрачной, и тогда в ней будут заинтересованы. На сегодняшний день скандалы и проблемы, которые существуют, к сожалению, не делают лигу интересной для инвесторов", - отметил футболист.

Лория заявил, что в случае своей победы на выборах, в первую очередь, будет решать вопросы с инфраструктурой в Казахстане.
"Футбольная инфраструктура в Казахстане - самая наболевшая тема в стране. Мы понимаем, что возможности, которые сегодня дает УЕФА каждой федерации футбола, должны помочь нам выстроить инфраструктуру, в первую очередь, для региональных федераций. Я один из руководителей такой федерации, которые страдают. Сегодня, если мы захотим провести соревнование, даже в Нур-Султане, мы не имеем большой возможности. Федерация должна помогать региональным федерациям и помогать строить инфраструктуру. Для этого УЕФА предоставляет возможность", - подчеркнул он.
Также Давид рассказал о том, не помешает ли ему в работе в Федерации участие в политическом совете партии Nur Otan.
"Общественную деятельность в политическом совете, в который я был избран, собираюсь направить на развитие футбола и спорта. Я уверен, что это поможет мне легитимно разговаривать с главами регионов и объяснять им, какую экономическую, социальную пользу несет наш вид спорта и вообще здоровый образ жизни. Не для личных целей, а для того, чтобы помочь своей стране. Мы должны понимать, что футбол - социальный лифт для наших детей", - отметил он.
Давид Лория утверждает, что у него много недоброжелателей, которые, возможно, могут воспользоваться "черным пиаром".
"Я уже знаю о предстоящих провокациях от одного высокопоставленного чиновника, который вошел в штаб другого кандидата. Он будет заниматься и уже занимается провокациями. Имена я не буду говорить. Но на кого этот человек опирается? На осужденного из другой страны, который, приехав в Казахстан и работая в казахстанских клубах, испортил, уничтожил, угробил все эти клубы. Уезжает и начинает бросаться документами, вырывая из контекста то, что происходило в клубе", - посетовал Давид Лория.
Также Лория рассказал, о каких суммах идет речь, чтобы стать свободными от государственного финансирования.
"Мы понимаем, что за последние годы порядка 200 млн долларов было потрачено на футбол. Чтобы эту сумму привлечь от инвесторов, нужно, в первую очередь, сделать казахстанскую Премьер-лигу интересной. А для этого опять же нужно начать с инфраструктуры. Практически 70% от дохода клубов - это продажа медиаправ. Сегодня у нас это равно нулю. Сегодня футбольные клубы платят деньги в федерацию, чтобы участвовать в чемпионате. В то время как мы должны уже давно использовать модель УЕФА - наоборот, мы должны давать клубам деньги", - сказал Давид Лория.
По его словам, сегодня федерация футбола выделяет 2,5 млн тенге каждой региональной федерации для проведения массовых мероприятий, детских турниров.
"Что такое два с половиной миллиона тенге? У нас региональные федерации не имеют возможности проводить детские турниры, заниматься прямой своей обязанностью, если их не поддерживает город или область. Во-вторых, тренировочное поле хорошего качества с подогревом стоит от 200 миллионов тенге. Если каждый год строить в каждом регионе хотя бы по одному полю, вы можете посчитать, сколько денег нам нужно", - сказал Давид Лория.
Он также ответил на вопрос, как собирается бороться с коррупцией, если возглавит федерацию.
"У нас много скандалов в судействе. Нужно поднять качество судейства. А для этого необходимо обеспечить им достойные условия труда, чтобы люди держались за эту работу, дорожили ею", - сказал Давид Лория.
Журналисты спросили о распространенном в социальных сетях документе, согласно которому футболисту Марку Гурману из ФК "Астана" повысили зарплату с 4 до 6 млн тенге в бытность Лории генеральным директором столичного клуба.
"Можно вырвать из контекста любое решение и преподнести его с той стороны, с которой ты хочешь. Если говорить о Марке и той пользе, которую он принёс клубу, то тренер был очень им доволен и хотел, чтобы он остался в команде. Этот футболист пришел на пониженных условиях, и после этого ему подняли зарплату", - ответил Давид Лория.
Он также высказал мнение о второсортных легионерах, которые получают зарплату из госбюджета.
"Я считаю, что пришло время, когда легионерам нужно перестать платить из государственных денег. Деньги, которые мы платим футболистам, должны оставаться в стране. Это налоги и так далее, это поможет нашей экономике. Клубы могут на здоровье тратить заработанные деньги на легионеров, которые им нужны", - сказал Давид Лория.
"Меня много спрашивают по поводу агентских выплат. Но сейчас во всем мире даже у 18-летнего футболиста по два-три представителя. Потому что футболист на сегодня не просто отдельная личность, а целая корпорация. Если он более-менее из себя что-то представляет, то возле него всегда очень много людей, которые помогают ему в тех или иных вопросах" - заметил Давил Лория.
По его словам, клубами руководят некомпетентные люди, которые и принимают решение по легионерам.

"Что значит искоренить агентов? Нужно жить согласно правилам ФИФА и УЕФА. Они сегодня тоже ужесточают эти правила, соответственно и мы должны ужесточать. Это не агенты отправляют нам второсортных игроков, это клубами руководят очень много людей, которые не имеют отношения к футболу. У них соотношения цены и качества практически нет. Они не понимают, кого приглашают. Из-за этого у нас засилье людей, которые ничем не лучше наших ребят", - сказал Давид Лория.

Напомним, что выборы президента КФФ состоятся 28 февраля. Помимо Лории, кандидатами в президенты являются Адильбек Джаксыбеков, Берик Каниев, Кайрат Оразбеков и Адилет Барменкулов.
Лента новостей
0