Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Семь пуль и гибель дочки: интервью с семьей, где четверо детей попали под обстрел в Алматы

© AP Photo / Vladimir TretyakovВид на разбитое стекло и пулевые отверстия в лобовом стекле полицейской машины на улице в Алматы, Казахстан, четверг, 6 января 2022
Вид на разбитое стекло и пулевые отверстия в лобовом стекле полицейской машины на улице в Алматы, Казахстан, четверг, 6 января 2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Четырехлетняя Айкоркем погибла на глазах у своих братьев. Старшую сестру Жанель удалось спасти - в нее попало семь пуль, две из которых прошли навылет
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Во время январских событий в Алматы многодетная семья потеряла четырехлетнюю дочь, другая девочка, 16-летняя Жанель, была ранена и госпитализирована.
С трагического дня прошло больше полутора месяцев. За это время Жанель, в которую попало семь пуль, перенесла несколько операций, ее уже выписали из больницы. Корреспонденты Sputnik Казахстан встретились с отцом девочек и узнали о том, как сегодня живет семья.

Поехали за продуктами и попали под обстрел

Трагедия произошла 7 января 2022 года около 19 часов на пересечении улиц Сатпаева и Желтоксан. Когда машина попала под обстрел, в салоне находились двое подростков и двое детей. Пуля попала в голову 4-летней Айкоркем, девочка скончалась на месте. Подробности событий трагического дня рассказал отец детей Айдос Мелдеханулы.
© Sputnik / Айгерим ТаубайГлава семьи Айдос Мелдеханулы
Глава семьи Айдос Мелдеханулы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Глава семьи Айдос Мелдеханулы
"Все мои дети родились здесь, в Алматы. У меня пятеро детей, в начале января потерял 4-летнюю Айкоркем. 7 января около 19 часов, когда они двигались по пересечении улиц Сатпаева и Желтоксан, со стороны акимата были произведены выстрелы. За рулем был мой 18-летний сын. В салоне на тот момент были четверо детей", – сказал Айдос Мелдеханулы.
По словам Айдоса, обстрелянная машина остановилась между улицами Сейфуллина и Наурызбай батыра. Сын выбежал из машины и обратился за помощью к другим проезжающим мимо водителям, на попутке добрались до больницы. Только тогда отец узнал о случившемся.
"В это время мы с женой и с младшим ребенком находились дома", – рассказал Айдос Мелдеханулы.
Семья живет на окраине города – в Турксибском районе. Как объяснил отец семейства, дети отправились за продуктами, в поисках открытых магазинов в городе оказались в центре.
"Дома маленькие дети, им всегда нужен свежий хлеб и молоко. Старшие дети отправились в магазин, а Айкоркем попросила брата купить ей подарок и пошла вместе с ними. Магазин возле дома был закрыт, поэтому они поехали в сторону вокзала "Алматы-1". Сын плохо знает город. Доехав до улицы Сатпаева, они поняли, что уехали слишком далеко от дома, решили вернуться", – сказал Айдос Мелдеханулы.

"Сын плачет каждый день"

Старшему Бауыржану 18 лет. Недавно он получил повестку в военкомат. Однако Айдос Мелдеханулы считает, что сейчас не время отправлять ставшего свидетелем трагедии сына в армию.
"Получили повестку. Но как я могу отправить ребенка в армию после случившегося? У него психика нарушена. Нам сказали, что в тот день на улице были солдаты. А что, если он покалечит себя, навредит кому-то? Сегодня нам наложили штраф в размере 5 МРП (15 315 тенге). Я позвонил в городскую прокуратуру и объяснил ситуацию. Я попросил помощи, сказал, что не отпущу сына ни при каких обстоятельствах. На то есть причина", – сказал отец детей.
По его словам, 8-летний сын, который в момент происшествия находился в машине, также нуждается в помощи психолога. Он стал закрытым. Психологи посетили семью только один раз.
"Не только ребенок, но и взрослый потеряется в такой ситуации. Мой 8-летний сын плачет каждый день. Он стал закрытым. Мы не знаем, как вывести его из стресса. Машину у нас забрали, отвезти детей к психологу не могу. Я просил акимат помочь с транспортом, пока неясно, когда я могу забрать машину со штрафстоянки и как будет производиться компенсация. Мы подали документы в акимат два дня назад, но не знаем, когда дадут ответ", – сказал он.

Три операции и семь пулевых

Сейчас семья живет в съемной трехкомнатной квартире. Айдос Мелдеханулы до происшествия работал таксистом, а его жена – бухгалтер в детском саду. Перенесшую три операции Жанель выписали три дня назад. Сейчас она дома, постепенно передвигается по дому, но не может ходить долго.
Думал только о том, когда поймаю пулю - Сагинтаев об обстреле кортежа
"Машина с моими детьми, которые поехали за хлебом, попала под обстрел. Когда мне сказали, что пуля попала в лоб Айкоркем, я психологически был готов, что она не выжила. Теперь боремся за жизнь старшей дочери, молимся за ее благополучие. В нее попало 7 пуль, две из которых прошли на вылет. В больнице скорой помощи извлекли четыре пули, попавшие в позвоночник, легкие и бедра. Пятую пулю извлекли в научном центре педиатрии и детской хирургии", – рассказал Айдос Мелдеханулы.
Жанель находилась в больнице с 7 января по 21 февраля. По словам отца, от полученного ранения она сразу потеряла сознание.
"У нее оба легких были простреляны. Как мне говорили врачи, две пули попали в легкие. Одна пуля навылет, другая застряла. Врачи после операции сказали, что удалили часть легких. От желудка до груди остались швы. Ребенку 16 лет, место раны зашивали крупными нитями, из-за этого остались большие шрамы. И каждый раз, когда супруга ее видит, она просто рыдает", – сказал Айдос Мелдеханулы.
Девочке нужна медицинская и психологическая реабилитация на протяжении минимум полугода. Такую рекомендацию дали в БСМ, а в научном центре детской хирургии рекомендаций не дали вообще никаких.
"В выписке научного центра детской хирургии ничего не написано, какое дальнейшее лечение необходимо - не сказали. Сами удивились. Вещи дочери передала медсестра, до врача дозвониться не можем, отклоняет наш звонок", – говорит он.
"Не спали и не выключали свет": рассказы алматинцев о пережитом в январе
Однако нашлись добрые люди, которые пообещали семье помочь с необходимым медицинским обследованием и послеоперационной реабилитацией Жанель, отметил он.
20 января Жанель исполнилось 16 лет. Она учится в 10-м классе. Девочка пропустила почти два месяца учебы, сейчас ей трудно продолжить учебу онлайн. Отец Жанель отмечает, педагоги больше внимания уделяют ученикам, которые сидят перед ними, а ребенку на онлайн-обучении сложнее усваивать новый материал.
По его словам, мама Жанель обратилась за помощью к директору – если ситуация не разрешится, семья намерена обратиться в министерство образования и науки.

Семье выдали документы на квартиру

После трагического события Бакытжан Сагинтаев, который на тот момент был акимом Алматы, сообщил, что семье выдадут трехкомнатную квартиру.
© Sputnik / Айгерим ТаубайДом, в котором сейчас живет семья
Дом, в котором сейчас живет семья - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Дом, в котором сейчас живет семья
"Бывший аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказал соболезнование, приезжал домой лично, обещал выделить трехкомнатную квартиру. Буквально на днях, 22 февраля, моей супруге вручили техпаспорт квартиры, оформили на ее имя", – сказал Айдос Мелдеханулы.
Квартира находится в жилом комплексе Tamarix City Турксибского района.
Семья сможет заселиться после окончания чистовой отделки.

Дело будет расследовать Военная прокуратура

Адвокат Канат Бейсебаев 14 февраля приступил к защите интересов семьи Айдоса Мелдеханулы.
"Местная городская прокуратура отправила дело через Генеральную прокуратуру в Военную прокуратуру. Местная городская прокуратура сделала заключение, что на тот момент происшествия на площади находились военные – мотострелковая дивизия Алматинской области, полицейских не было. Поэтому они передают подведомственно Военной прокуратуре, чтобы военный прокурор расследовал это дело. 23 февраля только отправили, мы будем работать с Военной прокуратурой", – говорит адвокат Бейсебаев.
© Sputnik / Айгерим ТаубайАдвокат семьи Канат Бейсебаев
Адвокат семьи Канат Бейсебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Адвокат семьи Канат Бейсебаев
Он пояснил, что после завершения расследования, перед тем, как дело попадет в суд, материалы отдадут на ознакомление, в том числе и результаты медэкспертизы, с которыми также еще не удалось ознакомиться.
Адвокат объясняет это тем, что дело "гуляло" между тремя инстанциями.
Алматинка рассказала, как почти сутки жила рядом с баррикадами боевиков
По его словам, расследование идет по статье 99 Уголовного кодекса (Убийство). Но адвокат считает, что этого недостаточно - дело нужно также расследовать и по другим статьям, которые касаются превышения должностных обязанностей, а также расследовать момент с ранением девочки-подростка.
"Я дважды сделал запрос об изъятии пули из больницы, где находилась девочка. Мне дали заключение, что делом занимается Военная прокуратура, пулю в качестве улики для проведения независимой экспертизы выдадут только Военной прокуратуре", – отметил он.
Сейчас Канат Бейсебаев проводит свое адвокатское расследование. Он обратился к жителям Алматы с просьбой предоставить имеющиеся фото- и видеоматериалы, которые были сняты 7 января 2022 года около 19.00-19.30 на пересечении улиц Сатпаева-Желтоксан.
Перехватило дыхание, когда пуля попала в бронежилет: полицейский рассказал о погроме в акимате Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Перехватило дыхание, когда в меня попала пуля: рассказ об обороне акимата Алматы – видео
Лента новостей
0