Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Перехватило дыхание, когда в меня попала пуля: рассказ об обороне акимата Алматы – видео

Подписаться
В полицейского, выпрыгнувшего из окна горящего акимата, стреляли в упор. Раненого избивали до потери сознания
Сегодня Аслан Кунанбаев ходит на костылях. Он пережил две серьезные операции, был в коме несколько дней. Журналисты Sputnik Казахстан встретились с полицейским, пострадавшим во время массовых беспорядков в Алматы.
Аслан работал заместителем командира взвода батальона управления специализированной службы охраны Алматы. Во время погромов он, как и многие его коллеги, защищал здание акимата.
О том, что происходило вокруг, рассказывает неохотно. Нападавших, по словам Асана, было очень много, и атаковали они сразу со всех сторон.
"Они одновременно с разных сторон атаковали здание, что мы не смогли их остановить. Их агрессия была направлена на полицейских и военнослужащих. На одного нападали 10-15 человек. Сами никаких требований не выдвигали, на наши слова тоже не реагировали. В основном били по голове", – говорит полицейский.
Во время штурма в Аслана дважды стреляли из огнестрельного оружия. Первую пулю принял бронежилет, а вторая раздробила кость ноги.
"Акимат начал гореть. Я не понимал, как и где начался пожар. Дым окутал все здание, и мы начали задыхаться. Пришлось эвакуироваться. Я выпрыгнул из окна: из-за дыма потерялся в пространстве и не мог найти дверь. В меня сразу же выстрелили. Первый выстрел был в грудь. На мне был бронежилет, но от попадания пули у меня перехватило дыхание", – вспоминает он.
Чтобы спастись, он резко повернулся, однако второй пули избежать не удалось.
"Вторая пуля попала мне в ногу, и я упал. В этот момент меня окружили и куда-то потащили за шею, по пути сорвали форму и бронежилет. Пинали со всех сторон, пока не потерял сознание. Остального не помню. Как и кто меня доставил в больницу, не знаю", – говорит Аслан Кунанбаев.
Как полицейские спасали друг друга от смерти у акимата Алматы - видео
Мужчина пришел в сознание только 7 января. Когда вышел из комы, понял, что лежит в больнице. Он узнал, что ему сделали серьезную операцию и предстоит еще одна.
"Вторую операцию сделали 16 января. Сказали, что меня с трудом разбудили, и опасались, что во второй раз я не смогу выйти из комы. Поэтому вторую операцию сделали под местным наркозом. Мне в ногу поставили 35-сантиметровый металлический стержень, который поможет костям срастись", - поделился полицейский.
Он с благодарностью отзывается о врачах, которые провели серьезную операцию в те тяжелые дни и помогли ему встать на ноги.
Из больницы Аслана выписали 20 января, но он до сих пор продолжает получать лечение. В настоящий момент за ним ухаживает жена, которая каждый день делает перевязку. Аслан Кунанбаев сейчас ходит на костылях и надеется вернуться к работе в полиции. Но пока неясно, когда старший лейтенант сможет продолжить службу.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозене на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здание акимата и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Мы увидели то, что забыть невозможно - свидетель о погромах в Алматы
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Ранее начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил, что во время беспорядков различные телесные повреждения получили более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В их числе есть как с огнестрельными и ножевыми ранениями, так и другими тяжкими увечьями. На сегодня в медицинских учреждениях на лечении остаются 273 человек.
"Часть из них до сих пор находится в реанимации. К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами", – сообщил он.
Лента новостей
0