673 гражданских лица получили "огнестрелы" в январских беспорядках

© Sputnik / Тимур БатыршинУ соседнего дома на асфальте возле ворот можно было заметить пятна крови
У соседнего дома на асфальте возле ворот можно было заметить пятна крови - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. 673 гражданских лица получили огнестрельные ранения в ходе беспорядков в январе, сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

"По данным министерства здравоохранения, во время указанных событий за медицинской помощью обратились 1 726 гражданских лиц, из них с огнестрельными ранениями – 673, с ножевыми и колотыми ранениями – 469, телесными повреждениями – 431", - сказал Адилов на брифинге.

Больше всего обратившихся за медпомощью приходится на Алматы – 686, Алматинскую областю – 336, Кызылординскую – 164 и Жамбылскую – 153, Шымкент и Восточно-Казахстанскую – по 126. (Озвученные сведения - только по гражданским).
Ряд из них ранения получили во время нападений на объекты государственных учреждений и на силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка.
В основном это доказывается видеозаписями, пояснил Адилов, по другим случаям работа по установлению обстоятельств получения телесных повреждений продолжается.
"В то же время, как ранее мы озвучили, во время беспорядков различные телесные повреждения получили более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В их числе есть как с огнестрельными и ножевыми ранениями, так и другими тяжкими увечьями", - сказал он.
На сегодня в медицинских учреждениях на лечении остаются 273 сотрудника
и военнослужащих, получивших во время беспорядков тяжкие ранения.
"Часть из них до сих пор находится в реанимации. К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами", - сообщил он.
Кадры жестокого избиения сотрудников и военных, а также нападения на административные и другие здания опубликованы в социальных сетях.
Видео преступлений выкладывали в интернете в том числе и сами преступники, заключили в МВД.
Лента новостей
0