Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Ад в акимате Алматы: как полицейские спасали друг друга от смерти - видео

Подписаться
Полицейские, охранявшие здание акимата Алматы во время январских погромов, рассказали о том, что происходило в те страшные дни
Старшина батальона управления специализированной службы охраны Мади Ахатов и помощник командира взвода Бекмырза Мухаметов встретились с журналистами Sputnik Казахстан и поделились историями своего спасения из самой гущи массовых беспорядков в Алматы.

По словам полицейских, которые в ночь на 5 января находились в оцеплении вокруг городского акимата, отстоять знаковое здание для правоохранителей оказалось невыполнимой задачей.
"Мы не были вооружены боевым (оружием – Sputnik), у нас были только спецсредства, шумовые и слезоточивые гранаты. Когда они (погромщики - Sputnik) начали уже разбивать окна в акимате, мы бросали шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом, но они не отреагировали на это", – говорит он.
Январские погромы в Казахстане
Погромщики выламывали двери, окна, ворота, а еще куски брусчатки с площади Республики. Многие из нападавших были вооружены теми же гранатами, резиновыми дубинками, арматурой. У некоторых, по словам Мади, было и огнестрельное оружие.
Полицейских вытеснили на задний двор акимата и начали избивать, забрасывать гранатами и камнями, требуя снять форму. Избивали, по словам Мади, до потери сознания, в основном метя в голову.
...В очередной раз Мади очнулся уже среди своих коллег, которые отправили его в больницу.
После оказания помощи Мади вернулся к зданию акимата, чтобы помочь спастись своим коллегам – так он встретил Бекмырзу Мухаметова, которого контузило взрывом гранаты.
Видео издевательств над полицейскими во время беспорядков
Помощник командира взвода Бекмырза Мухаметов вспоминает лишь агрессию и жестокость нападавших.
"Когда нас окружили на заднем дворе акимата и потребовали снять форму, мы отказались. Они взяли нас в круг, били по головам и бросали светошумовые гранаты. Передо мной стоял курсант, одна граната упала нам под ноги, другая упала прямо между нами, когда мы вплотную стояли друг к другу. Как бы мы ни старались, мы не могли сбросить гранату на землю. Она взорвалась прямо между нашими телами, у меня потемнело в глазах, и я потерял сознание", – рассказывает свою историю Бекмырза.
Атака зомби: полицейский о том, как вели себя раненые террористы в Алматы
Придя в себя, Бекмырза обнаружил себя лежащим в собственной крови за забором акимата. Погромщики не давали ему подняться, продолжая избивать.
"Попытался поднять голову, но меня опять по голове ударили. От удара снова потерял сознание. Но они нас приводили в сознание и снова били. В основном били по голове. Когда я окончательно пришел в себя, то заметил, что с меня сняли форму и погоны", – вспоминает полицейский. Он отметил, что на тот момент он уже ничего не слышал после взрыва гранаты.
Увидели то, что забыть невозможно - житель Петропавловска о поездке в Алматы
Мади Ахатов, которому Бекмырза смог дозвониться, отвез сослуживца домой.
Несмотря на травмы, полученными во время беспорядков, полицейские вернулись к работе.
Лента новостей
0