Когда в Казахстане примут решение о строительстве АЭС, рассказали в Минэнерго

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкРовенская АЭС в Украине
Ровенская АЭС в Украине - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Директор департамента атомной энергетики и промышленности Минэнерго Жаслан Касенов ответил на вопрос, когда в Казахстане могут принять решение о том, строить ли в стране АЭС.

"В настоящее время в Казахстане проводятся исследования по возможности развития атомной энергетики на основании природно-климатических факторов и возможности влияния АЭС на окружающую среду", - сказал он на пресс-конференции.

Журналисты поинтересовались, когда в Казахстане примут решение по строительству АЭС.
"По срокам точно нельзя сказать, когда будет окончательное решение. На текущий момент проводятся исследования, и по итогам этих исследований уже будут сделаны выводы и будут соответствующие выводы направлены на рассмотрение", - ответил Касенов.
"У вас нет каких-то сроков? Вы же можете 15 лет проводить эти исследования", - заметила журналист.
"Я думаю, что это будет не в перспективе 15 лет, а будет определяться в ближайшие сроки. Конкретных сроков назвать вам не могу, потому что необходимо провести работы по исследованиям", - добавил директор департамента.
Это третья попытка построить АЭС в Казахстане – Жантикин
В ходе пресс-конференции Касенов также рассказал, что сейчас Казахстан ведет активное изучение шести мировых поставщиков ядерных технологий - это американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. По его словам, изучение предложений потенциальных поставщиков проводится по таким критериям, как безопасность, место размещения, мощность и стоимость АЭС.
Пройдет ли в Казахстане референдум о строительстве АЭС? Ответ Минэнерго
Напомним, что ранее гендиректор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал, что среди компаний, которые направили Казахстану предложения о строительстве АЭС, были:
Росатом (Россия);
CNNC (Китай);
KHNP (Южная Корея);
EDG (Франция);
NuScale Power (США);
совместный проект от General Electric (США) и Hitachi (Япония).
 Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Токаев раскритиковал "дипломатичный уход от ответов" об АЭС – реакция министра
Лента новостей
0