Токаев раскритиковал "дипломатичный уход от ответов" об АЭС – реакция министра

© Photo : СЦК Болат Акчулаков
 Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Ранее президент Казахстана заявил, что нельзя идти на поводу у "популистов, которые не разбираются в экономических реалиях"
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Строительство АЭС в Казахстане представляется наиболее перспективным решением, заявил министр энергетики страны Болат Акчулаков на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, это связано с рядом причин. Например, в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Стране нужно снизить зависимость от угля, так как этого требует мировая экологическая повестка. Кроме того, производственные мощности в Казахстане изнашиваются, а республика имеет огромный потенциал по развитию атомной энергетики.

Преимущества Казахстана

Министр напомнил, что Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана. В стране есть собственное производство компонентов ядерного топлива, а также доступ к услугам по изотопному обогащению урана.
"В прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электростанций Китая. Начато активное производства ядерного топлива", - отметил Акчулаков.
Кроме того, в сфере атомной промышленности и науки Казахстана трудятся около 24 тыс. человек. В вузах страны с 2010 года подготовлено около 3 тыс. кадров по направлениям "Ядерная и техническая физика".
"И вот буквально на прошлой неделе в России между нашими странами с участием двух президентов были подписаны меморандумы по подготовке кадров для этой отрасли в передовых российских вузах", - заключил Акчулаков.

Реакция Токаева

Ранее на пресс-конференции 3 февраля Болат Акчулаков заявил, что строительство АЭС – "вопрос очень тонкий", и напомнил, что решения о строительстве станции в Казахстане пока принято не было.
"В прогнозном балансе до 2035 года (...) рассматриваются разные вопросы. Мы смотрим разные варианты, АЭС – лишь одна из опций, которые могут рассматриваться. Но вопрос этот очень тонкий, он требует очень тонкого максимального изучения, с привлечением общественности, в первую очередь. Пока явных решений по строительству станции на каком-то участке в Казахстане нет", - отмечал Акчулаков.
Спустя несколько дней, 8 февраля, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану "позарез нужна чистая атомная электроэнергия".
Атомная электростанция  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Токаев об АЭС: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику
"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство", - сказал Токаев.
Президент заявил, что нельзя идти на поводу у "популистов, которые не разбираются в экономических реалиях".
Лента новостей
0