Это третья попытка построить АЭС в Казахстане – Жантикин

© Photo : pixabay / mhollaenАЭС
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Первые шаги в этом направлении в Казахстане предприняли в 1990-х, а также в 2000-х годах
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Казахстан с 1990-х годов несколько раз предпринимал шаги для реализации плана по строительству атомной электростанции (АЭС), заявил гендиректор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин.
Он напомнил, что еще в 1990-х годах было выполнено технико-экономическое обоснование по строительству АЭС возле озера Балхаш на юге Казахстана.
"Были выполнены все необходимые работы, анализ, оценка воздействия на окружающую среду, были проведены все слушания. То есть по закону было все сделано и оставалось только принять решение о выделении земли и принять постановление правительства о строительстве объекта. На этом этапе все и остановилось", – сказал Жантикин на конференции в среду.
Спустя некоторое время - в начале 2000-х годов - рассматривался вариант о создании АЭС на площадке Мангистауского атомного энергокомбината.
И, наконец, в 2014 году премьер-министр распорядился об утверждении плана первоочередных мероприятий по развитию атомной энергетики. Предлагалось выполнить технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству станции на востоке или на юге Казахстана.
"Это, можно сказать, третья попытка или третий подход. Что мы сделали? В 2018 году мы посмотрели, что есть на рынке, как это может быть встроено в Казахстан, и по двум районам выполнили работы по анализу пригодности районов для строительства атомного энергетического объекта", - продолжил Жантикин.
Анализ показал, что оба района – и на востоке, и на юге - пригодны для строительства АЭС.
"Дальше встал вопрос, где же лучше строить. Ну, по энергосистеме мы рекомендовали тогда Южный Казахстан, район (поселка) Улкен. Независимая экспертиза подтвердила правильность наших рекомендаций", - отметил глава компании.
Затем наступил период затишья, так как не было принято решение о выборе поставщика.
"Мы время не теряли. В 2019 году провели такой мини-конкурс, собрали технико-экономические предложения ведущих вендоров, существующих на рынке технологий, которые в ближайшей перспективе должны были появиться на рынке", - сказал Жантикин.
Среди компаний, которые направили Казахстану предложения о строительстве АЭС были:
Росатом (Россия);
CNNC (Китай);
KHNP (Южная Корея);
EDG (Франция);
NuScale Power (США);
совместный проект от General Electric (США) и Hitachi (Япония).
"На сегодня работаем с потенциальными вендорами. Мы рассматриваем реакторы, которые уже есть на рынке, которые опробованы, и так далее", - сказал Жантикин.
По словам Жантикина, пока неизвестно, какими будут тарифы на вырабатываемую АЭС электроэнергию. Они будут зависеть от того, в течение какого срока будет решено окупить затраты – чем дольше срок, тем ниже тарифы.

Токаев об АЭС

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану "позарез нужна чистая атомная электроэнергия".
"Нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство", - сказал глава государства.
Он заявил, что нельзя идти на поводу у "популистов, которые не разбираются в экономических реалиях".
Спустя несколько дней в Минэнерго рассказали, что строительство АЭС в Казахстане представляется "наиболее перспективным решением".
 Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Токаев раскритиковал "дипломатичный уход от ответов" об АЭС – реакция министра
Как считают в министерстве, это связано с рядом причин. Например, в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Стране нужно снизить зависимость от угля, так как этого требует мировая экологическая повестка. Кроме того, производственные мощности в Казахстане изнашиваются, а республика имеет огромный потенциал по развитию атомной энергетики.
Напомним, что Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана. В стране есть собственное производство компонентов ядерного топлива, а также доступ к услугам по изотопному обогащению урана.
Лента новостей
0