https://ru.sputnik.kz/20220222/semki-video-besporyadki-almaty-22990474.html
Съемки видео о январских беспорядках напугали алматинцев - что ответили в акимате
Съемки видео о январских беспорядках напугали алматинцев - что ответили в акимате
Sputnik Казахстан
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. В акимате Алматы заявили, что съемки видео о происходивших в начале января в Алматы трагических событиях проводились без... 22.02.2022, Sputnik Казахстан
2022-02-22T11:37+0500
2022-02-22T11:37+0500
2022-02-22T12:09+0500
новости алматы
январская трагедия в казахстане
https://sputnik.kz/img/07e6/02/05/22549146_0:0:3641:2048_1920x0_80_0_0_9e8b1af5bb8181fc5307b506a59ea1af.jpg.webp
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. В акимате Алматы заявили, что съемки видео о происходивших в начале января в Алматы трагических событиях проводились без разрешения местных чиновников.Отметим, ранее в соцсетях появилось видео с места проведения съемок - на кадрах толпа людей с палками бежит по проезжей части, слышен шум, похожий на выстрелы. В комментариях к размещенному видео люди написали, что прохожие, которые не знали, что ведется съемка, пугались."Раздавались выстрелы, горела машина. Прохожие впадали в панику, а водители спешили скорее покинуть место", – указано в подписи к публикации.Как прокомментировали в акимате, 1 февраля в адрес акима Алматы, акима Ауэзовского района и департамента полиции поступило письмо от ТОО "Cultburo" с просьбой разрешить съемку 13 февраля по заказу телеканала "Хабар" социального ролика на тему январских событий.Январские беспорядки: 59 уголовных дел заведено по превышению власти"По данному обращению специалисты управления общественного развития провели с авторами обращения разъяснительную работу и проинформировали о том, что проведение съемок не разрешено. Аналогичный отказ также последовал от департамента полиции. Несмотря на запрет, ТОО "Cultburo" провело съемку ролика 20 февраля текущего года", - говорится в сообщении акимата.Январские события в Казахстане: итоги расследованияЯнварские события или, как назвал их президент, Алматинская трагедия, произошли в Казахстане в начале января. Тогда в разных городах страны прошли сначала мирные митинги, на которых казахстанцы требовали снизить цены на сжиженный газ, а потом и на продовольственные товары.Кто громил Алматы и были ли террористы, ответила правозащитник Айман УмароваПозднее беспорядки переросли в погромы, начались мародерства, боевики нападали на госучреждения, СИЗО, здания полиции, аэропорты, забирали оружие. Серьезнее всего пострадал Алматы. При привлечении сил ОДКБ беспорядки удалось прекратить. В результате этих событий погибли 227 человек.Экс-глава КНБ Карим Масимов и его заместители были арестованы по подозрению в государственной измене. Задержаниям подверглись и другие госслужащие. Многие из них – за коррупцию. Своих должностей лишились не только члены правительства, но и главы и сотрудники различных нацкомпаний. Многие из них приходятся родственниками первому президенту Казахстана.
https://ru.sputnik.kz/20220210/tokaev-zayavil-chto-perezhivaet-iz-za-bolshogo-kolichestva-zhertv-v-yanvarskikh-besporyadkakh-22685437.html
новости алматы
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e6/02/05/22549146_900:0:3631:2048_1920x0_80_0_0_1a09bdf234ed51099e0f907e14f811df.jpg.webpSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости алматы
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. В акимате Алматы заявили, что съемки видео о происходивших в начале января в Алматы трагических событиях проводились без разрешения местных чиновников.
Отметим, ранее в соцсетях появилось
видео с места проведения съемок - на кадрах толпа людей с палками бежит по проезжей части, слышен шум, похожий на выстрелы. В комментариях к размещенному видео люди написали, что прохожие, которые не знали, что ведется съемка, пугались.
"Раздавались выстрелы, горела машина. Прохожие впадали в панику, а водители спешили скорее покинуть место", – указано в подписи к публикации.
Как прокомментировали в акимате, 1 февраля в адрес акима Алматы, акима Ауэзовского района и департамента полиции поступило письмо от ТОО "Cultburo" с просьбой разрешить съемку 13 февраля по заказу телеканала "Хабар" социального ролика на тему январских событий.
"По данному обращению специалисты управления общественного развития провели с авторами обращения разъяснительную работу и проинформировали о том, что проведение съемок не разрешено. Аналогичный отказ также последовал от департамента полиции. Несмотря на запрет, ТОО "Cultburo" провело съемку ролика 20 февраля текущего года", - говорится в сообщении акимата.
Январские события в Казахстане: итоги расследования
Январские события или, как назвал их президент, Алматинская трагедия, произошли в Казахстане в начале января. Тогда в разных городах страны прошли сначала мирные митинги, на которых казахстанцы требовали снизить цены на сжиженный газ, а потом и на продовольственные товары.
Позднее беспорядки переросли в погромы, начались мародерства, боевики нападали на госучреждения, СИЗО, здания полиции, аэропорты, забирали оружие. Серьезнее всего пострадал Алматы. При привлечении сил ОДКБ беспорядки удалось прекратить. В результате этих событий погибли 227 человек.
Экс-глава КНБ Карим Масимов и его заместители были арестованы по подозрению в государственной измене. Задержаниям подверглись и другие госслужащие. Многие из них – за коррупцию. Своих должностей лишились не только члены правительства, но и главы и сотрудники различных нацкомпаний. Многие из них приходятся родственниками первому президенту Казахстана.