Кто громил Алматы и были ли террористы, ответила правозащитник Айман Умарова

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Айман Умарова руководит комиссией общественников, которые разбираются, что на самом деле произошло в Казахстане в январе. Они ведут независимое расследование
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Комиссия "Ақиқат" по общественному расследованию январских событий провела пресс-конференцию в Алматы. Руководитель комиссии адвокат Айман Умарова подчеркнула, что комиссия не определяет, кто виноват, а разбирается, какие уголовные правонарушения были совершены.
© Sputnik / Тимур БатыршинАйман Умарова
Айман Умарова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Айман Умарова

Кто принимал участие в алматинских беспорядках и погромах

Главный вопрос, которым задаются многие казахстанцы после январской трагедии, это - кто эти люди, крушившие Алматы и другие города и превратившие мирный митинг в кровавую трагедию.

"В основном в Алматы принимали участие граждане Казахстана, но очень часто встречались и уроженцы других стран, таких как КНР, Узбекистан, были даже уроженцы Саудовской Аравии. Это касательно тех дел, которые находятся в департаменте полиции", - ответила Айман Умарова.

Касательно дел, которые находятся в межведомственной следственно-оперативной группе, которую возглавляет прокуратура, то, как она считает, там можно будет встретить подозреваемых и из других стран.
"Где они проживали до момента? В основном в Туркестанской области. Очень много жителей Алматинской и Жамбылской областей. Постоянно или временно (они там жили - Sputnik), не знаю. Были задержаны лица из Мангыстау, Кызылорды, Караганды. Если говорить о национальном составе, то здесь казахи и уйгуры - основная масса", – сказала она.

Были ли на улицах Алматы террористы

"Когда речь идет о терроризме, люди считают, что террорист обязательно должен быть с бородой, или без бороды, но обязательно должен принадлежать какой-то религиозной группировке и так далее. И это абсолютно неправильно", – отметила адвокат Айман Умарова.
Она не согласна и с теми, кто настаивает, что террористов не было.
"Когда некоторые говорят, что был мирный митинг, и здесь никакого терроризма нет, и народ – не террористы... не путайте одно с другим. Никто не говорит, что наш народ террористы. Вопрос стоит именно о тех людях, которые действительно совершали уголовные правонарушения", - заявила Айман Умарова.
По ее словам, совершенные правонарушения подпадают под определение термина "акт терроризма" по статье 225 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

"Вы отрицаете, что были взрывы? Конечно, не отрицаете. Вы не отрицаете, что были поджоги и иные действия, создающие опасность гибели людей? Нет. Есть погибшие, их немало. Вы не отрицаете, что есть имущественный вред? Этого тоже нельзя отрицать. Вы отрицаете нарушение общественного порядка? Конечно, нет. То, что происходило, я лично считаю, что можно трактовать как уголовное правонарушение, как акт терроризма. И люди, многие, не понимая этого, начинают кричать: "Где тут терроризм?" – добавила адвокат.

Умарова заявила, что хочет обратиться в ФБР за экспертным мнением по январским событиям в Казахстане, чтобы там помогли разобраться, были ли нападения на государственные здания запланированной спецоперацией.
"Военные юристы могут определить, действительно ли это была стрельба между простыми гражданами и полицейскими, либо (между полицией и - Sputnik) профессиональными лицами, которые были подготовлены", – рассказала Умарова.

Сколько уголовных дел ведется по январским событиям в Алматы

На сегодняшний день департамент полиции Алматы и территориальные подразделения зарегистрировали 1 962 уголовных дела, из них по фактам кражи чужого имущества - 1 577, по умышленному уничтожению чужого имущества - 121, по незаконному хранению оружия и боеприпасов - 71.
По подозрению в совершении указанных преступлений 308 лиц задержаны, из них переданы в спецпрокуратуру 32.
Айман Умарова отметила, что спецпрокуратура занимается лицами, которые подозреваются в причастности к терактам и другим тяжким преступлениям, которые находятся в ведении межведомственной следственно-оперативной группы.

Что происходит с задержанными

По словам Умаровой, увеличилось количество пыток и неправомерных действий со стороны правоохранительных органов, потому что количества дел и задержанных тоже много.
"Это абсолютно неправильно, потому что при антитеррористических расследованиях часто нарушаются права человека, и полицейские или же другие правоохранительные органы, КНБ или прокуратура часто спустя рукава относятся к этому, оправдывая, что это теракт (и можно относиться к подозреваемым жестко - Sputnik)", – отметила Айман Умарова.
Она обратилась к президенту Казахстана с просьбой допустить ее к уголовным делам, которые расследуются межведомственной следственно-оперативной группой генпрокуратуры по статье "Акт терроризма".

Умарова потребовала исключить сотрудников КНБ из межведомственной следственной группы

Адвокат Айман Умарова считает, что нельзя исключать участие сотрудников КНБ в участии в массовых беспорядках и потребовала исключить всех сотрудников КНБ из межведомственной следственно-оперативной группы.
Она рассказала, что комиссия выделяет следующие группы протестующих в Алматы:
мирные митингующие;
организованные группы для создания хаоса, столкновений между мирными жителями и правоохранительными органами;
организованные группы для запугивания граждан, принуждения к участию в массовых беспорядках;
руководители маршрутов, получающих команду;
опытные натренированные группы захвата (в числе которых, как считает Умарова, могли быть сотрудники самих правоохранительных органов и спецподразделений КНБ).
Из-за того, что сотрудники КНБ оставили здания и оружие лицам, которые митинговали, она просит исключить их из участия в расследовании.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ, а закончилось погромами или попытками погромов в 11 крупных городах.
В результате массовых беспорядков, по данным Генеральной прокуратуры и Минздрава, погибли 227 человек.
Лента новостей
0