Январские беспорядки: 59 уголовных дел заведено по превышению власти

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из состава контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане
Военнослужащие из состава контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
По ним заведены уголовные дела, которые переданы в Антикоррупционную службу
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Статистику по противоправным действиям во время январских беспорядков в Казахстане со стороны органов власти озвучило МВД.

"По каждому обращению о противоправных действиях в отношении задержанных департаментом собственной безопасности МВД проводятся проверки. На сегодня рассмотрено 59 обращений о превышении власти сотрудниками правоохранительных органов. По ним заведены уголовные дела, которые переданы в Антикоррупционную службу", - сказал на брифинге начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.

По его словам, по 18 обращениям проведены тщательные служебные проверки с проведением опросов граждан, изучением видеозаписей – факты превышения власти не подтвердились.
Также Адилов сообщил, что треть подозреваемых в беспорядках во время январских событий в Казахстане уже имеют судимость.

"Изучение образа жизни и личности подозреваемых показывает, что третья часть из них ранее судимые – 113, в том числе за убийства, изнасилования, разбои, причем 8 лиц, находившихся в республиканском розыске за такие преступления, как кражи и грабежи", - рассказал он.

На данный момент, по данным МВД, в производстве следователей органов внутренних дел находится 2 565 уголовных дел, заведенных после январских событий. По ним под стражей содержится 271 лицо.
"С учетом личности и тяжести преступления из следственных изоляторов по инициативе органов внутренних дел освобождены 103 лица, в отношении которых применены меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Только с начала недели из-под стражи освобождены 36 лиц", - рассказал глава департамента.
По этим же основаниям более 200 подозреваемых отпущены под залог или подписку о невыезде.

Портрет арестованных лиц в Алматы составило МВД

В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, не имеющие высшего образования и постоянного места работы, сообщил Адилов.
В ходе анонимного опроса каждый третий погромщик признался в том, что хотел воспользоваться ситуацией и получить выгоду путем кражи чужого имущества.

Часть задержанных освободили

"С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 157 лицам содержание под стражей заменены на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство", - добавил он.
Указанные цифры не окончательные, работа по пересмотру мер пресечения продолжается, отметили в ведомстве.
Лента новостей
0