Опасную находку обнаружили в одной из гостиниц Алматы

© Photo : Polisia.kzСотовые телефоны и ножи, изъятые в ходе задержания
Сотовые телефоны и ножи, изъятые в ходе задержания - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Владельцы находки могут оказаться причастными к фактам мародерства во время январских событий в Алматы
НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Сотовые телефоны, ножи и наркотики изъяты в одной из гостиниц Алматы.
По данным полицейских, владельцы 22 сотовых телефонов, трех ножей и свертка с веществом, похожим на наркотики, сняли гостиничный номер сразу после массовых беспорядков.
Стражи порядка задержали троих подозреваемых, в том числе одну женщину.
По версии следствия, ножи могут принадлежать оружейным магазинам, разграбленным 5 и 6 января, а сотовые телефоны различных марок могли быть похищены из магазинов электроники.
"Был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка светлого цвета и специфическим запахом. По установлению принадлежности содержимого назначена судебно-химическая экспертиза. По данному факту начато досудебное расследование", – рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Алматы Ерлан Алмагамбетов.
В Алматы отменили "оранжевый" уровень террористической опасности

Беспорядки в Алматы

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года.
Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах. Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы и мародерство. Особенно от них пострадал город Алматы.
Алматинская трагедия: как уничтожали телеканал "МИР" – видео
По стране был введен режим ЧП, который продолжался до 19 января. В Алматы и других регионах страны проходили антитеррористические операции по зачистке боевиков.
Лента новостей
0