Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19

© Photo : Рixabay / subarasikiaiТермометр
Термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Люди могут жить с больными COVID-19 родственниками и не заражаться от них благодаря высокому уровню интерферонов, а также особой защите слизистой и органов дыхания. Об этом порталу Ura.ru рассказал врач-терапевт Андрей Звонков.
"Существует несколько факторов неспецифической защиты: интерфероны в крови, а также различные вещества, которые вырабатываются клетками, находящимися в слизистой оболочке носа", - пояснил он.
При этом Звонарев отметил, что в любом случае не стоит пренебрегать элементарными мерами предосторожности, такими как ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Сильная вирусная нагрузка, предупредил терапевт, может "проломить" защиту организма.
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
О непоправимом последствии "Омикрона" предупредил врач

Симптомы "Омикрона": важно знать

Чаще всего пациенты, заболевшие новым штаммом коронавируса, жалуются на кашель, насморк, боль в горле, бывают и случаи тошноты.
Симптомы практически не отличаются от респираторных вирусных инфекций, также пациенты испытывают сильную слабость. Причем слабость человек может испытывать как последствие коронавируса длительное время.
К симптомам постковидного эффекта врачи также относят туман в голове, слабость, потерю работоспособности, головокружение.
Насморк - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Инфекционист рассказал, когда человек с "Омикроном" заразнее всего
По данным врачей, давать четкие характеристики постковидному синдрому после "Омикрона" пока рано, поскольку прошло еще слишком мало времени.
Ранее сообщалось, риск повторного заражения штаммом коронавируса "Омикрон" по сравнению с "Дельтой" выше в 5,4 раза.
Лента новостей
0