Оценен риск повторного заражения коронавирусом при "Омикроне"

© AFP 2024 / STRВрач берет пробу для ПЦР-теста у маленького ребенка
Врач берет пробу для ПЦР-теста у маленького ребенка  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Что происходит с пациентами после перенесенного "Омикрона" и могут ли они заразиться повторно
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Риск повторного заражения штаммом коронавируса "Омикрон" по сравнению с "Дельтой" выше в 5,4 раза. К такому выводу, как сообщает Express, пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона.
По словам авторов исследования, защита, обеспечиваемая перенесенной инфекцией, может составлять всего 19%.
При этом другое исследование, проведенной в Южной Африке, показывает, что заражение "Омикроном" может защитить от "Дельты". Ученые установили, что антитела у людей, заразившихся "Омикроном", более чем в четыре раза увеличивают защиту от "Дельты".
Ранее стало известно, что у пациентов, перенесших омикрон-штамм коронавируса после вакцинации, может выработаться "супериммунитет" против будущих разновидностей COVID-19.
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "Дельта" и становится доминирующим.
Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что сильная слабость может стать одним из последствий перенесенного омикрон-штамма COVID-19. Специалист отметил, что давать четкие характеристики постковидному синдрому после "Омикрона" пока рано, поскольку прошло еще слишком мало времени.
 
Лента новостей
0