О непоправимом последствии "Омикрона" предупредил врач

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Остерегаться "Омикрона" больше всего нужно людям с врожденной предрасположенностью к проблемам с горлом
НУР-СУЛТАН, 31 янв – Sputnik. Заражение омикрон-штаммом коронавируса может привести к полной потере голоса, заявил кандидат медицинских наук и ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.
Такое может произойти, если инфекция доберется до гортаноглотки: в этом случае пострадает слизистая оболочка, а голос может либо стать хриплым, либо вовсе исчезнуть.
"Если голос долго не возвращается или возвращается с явлениями стойкой охриплости, если возникает парез или паралич голосовых складок, дело плохо. Может быть нанесен необратимый урон голосовому аппарату и голосовым складкам", — объяснил в беседе с Ura.ru Зайцев.
Остерегаться "Омикрона", по его словам, больше всего нужно людям с врожденной предрасположенностью к проблемам с горлом.
Также в зоне риска те, у кого были удалены миндалины, поскольку после этого защищенность глотки от инфекций снижается, подытожил медик.
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Новый вариант выявили как минимум в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее "Дельты" и становится доминирующим.
Лента новостей
0