Как будут возмещать ущерб от январских беспорядков - правила

© Эдуард ГалеевАлматы қалай қалпына келтіріліп жатыр
Алматы қалай қалпына келтіріліп жатыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. В приказ министра национальной экономики внесены изменения, касающиеся правил возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам МСБ в результате беспорядков, произошедших в январе 2022 года.
Как следует из текста документа, возмещение ущерба производится путем возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества, за исключением имущества, застрахованного по законодательству Казахстана о страховании и страховой деятельности.
Продавцы убирают магазин, который был взломан и разграблен во время столкновений в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Возместят ли ломбардам ущерб от мародеров, ответили в палате предпринимателей
"Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства, за исключением доказанных фактов уничтожения транспортных средств в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года", - отмечается в тексте правил.

Кто и как будет возмещать ущерб

Основанием для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества является решение региональной комиссии.
Данная комиссия создается решением местного исполнительного органа или комиссий по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства Фондом поддержки пострадавшему бизнесу "Сила в единстве" и (или) фонда "Жаңа Алатау".
В некоторых торговых центрах объявлен санитарный день - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Беспорядки в Алматы: какой ущерб нанесли казахстанским торговым сетям
Стоимость утраченного имущества или стоимость работ на восстановление возмещаются путем выплаты ему денежных средств из одного источника:
государственного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством;
частных средств Фонда поддержки пострадавшему бизнесу "Сила в единстве" и (или) Фонда "Жаңа Алатау".

Как рассчитывается размер ущерба

Размер возмещения стоимости утраченного или поврежденного имущества определяется, исходя из расходов, необходимых для восстановления или размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения стоимости имущества, с учетом износа утраченного или поврежденного имущества.
Растерзанный Алматы: хроника страшных дней на площади Республики - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Растерзанный Алматы: хроника страшных дней на площади Республики - видео
Расходы на восстановление поврежденного недвижимого имущества подтверждаются сметой или калькуляцией затрат на его восстановление.
Для возмещения стоимости утраченного или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества владелец имущества представляет в Региональную комиссию или комиссии фондов посредством электронной платформы InfoKazakhstan.kz заявление, удостоверенное электронно-цифровой подписью, о возмещении причиненного имущественного вреда, заполненное по установленной форме.
Полный текст правил можно прочесть по ссылке.
Лента новостей
0