"Брат ты мне или не брат?": аким получил взыскание за голосование в пользу родственника

CC BY 2.0 / Kelly B / MIBОчередь
Очередь - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 3 фев — Sputnik. На заседании совета по этике департамента агентства по делам госслужбы Павлодарской области рассмотрено персональное дело акима Торайгырского сельского округа, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
15 декабря прошлого года районная земельная комиссия, членом которой является Мухтар Молшин, провела заседание по предоставлению права временного возмездного землепользования. На нем он при распределении 1 651 гектара угодий своего округа из трех участников конкурса отдал свой голос крестьянскому хозяйству "Молша", принадлежащему его родному брату.
И, хотя голос акима сельского округа не был решающим, поскольку крестьянское хозяйство его брата набрало шесть голосов из десяти, члены совета по этике сочли, что аким сельского округа должен был заявить самоотвод. Однако он этого не сделал.
Спящего чиновника рекомендовали уволить в Петропавловске
Затем по жалобе одного из участников конкурса это решение земельной комиссии было отменено.
Сам Мухтар Молшин объяснил свой поступок незнанием закона и хорошей работой крестьянского хозяйства своего брата, большой помощью его сельскому округу в решении социальных вопросов.
"Бесит уже": чиновник из Уральска наказан за резкое высказывание
Однако члены совета по этике не приняли всерьез эти оправдания и порекомендовали руководству Баянаульского района объявить акиму Торайгырского сельского округа Мухтару Молшину предупреждение о неполном служебном соответствии.
Лента новостей
0