Чиновника, который "спал пьяным" на остановке, рекомендовали уволить в Петропавловске

CC0 / Skitterphoto / Одинокий человек ночью
Одинокий человек ночью - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Сам чиновник утверждает, что на остановке он не спал, а просто присел и прикрыл глаза, потому что почувствовал себя плохо
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 янв — Sputnik. В Петропавловске Совет по этике рекомендовал уволить главу антимонопольного ведомства, спавшего пьяным на остановке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В среду на Совете по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя областного департамента по регулированию естественных монополий Абая Балабекова.
Как указано в материалах дела, в октябре прошлого года патрульные полицейские обнаружили чиновника спящим на остановке общественного транспорта и привлекли к административной ответственности за "распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения".
Главный специалист управления контроля департамента государственной службы по СКО Дархан Каримжан (Кәрімжан) на Совете по этике рассказал, что сам Балабеков по данному факту пояснил, что 8 октября около десяти часов вечера вышел от гостей, вызвал службу такси.
"По его словам, такси долго не ехало, он присел на автобусной остановке. В этот момент подъехали сотрудники полиции. В связи с тем, что он был немного выпивший, они попросили проехать с ними для проведения экспертизы. Экспертиза показала алкогольное опьянение легкой степени. В ходе изучения административного материала установлено, что Балабеков сидя спал в пьяном виде на остановке напротив стадиона "Карасай", тем самым нарушил общественный порядок и нормы Этического кодекса государственного служащего", - подчеркнул Дархан Кәрімжан.
Он напомнил, что в соответствии с пунктами Этического кодекса государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не должны допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.
Сам Абай Балабеков на все обвинения парировал, что он не буянил и не сквернословил, а просто присел на остановке и прикрыл глаза, потому что почувствовал себя плохо.
"Стало плохо, на остановке присел и прикрыл глаза. Болею с детства, на учете состою по сердцу. А 200-300 граммов никто не запрещает употреблять, тем более нерабочее время было, десять часов вечера. Говорят, что я спал, но этого не было. Вел себя прилично, не буянил, не сквернословил. Но я признаю, что нарушил нормы Этического кодекса", - отметил чиновник.
Чиновник заказал убийство журналиста за 5 млн тенге
Однако председатель Совета по этике Елена Степаненко отметила, что это не единственный случай, когда Балабеков привлекался к ответственности из-за алкогольного опьянения. Так, в декабре 2020 года он сел за руль в нетрезвом виде, за что по решению суда был лишен водительских прав на семь лет и отбывал административный арест в течение 15 суток.
"Своим поведением вы нанесли урон имиджу не только департамента, но и всей госслужбы области и республики", - подчеркнула Елена Степаненко и предложила привлечь Абая Балабекова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.
Члены Совета по этике поддержали предложение единогласно, в итоге Совет рекомендовал уволить Балабекова с занимаемой должности.
Перебил посуду и уснул в кафе: чиновника могут уволить в Петропавловске
Лента новостей
0