"Бесит уже, на...": чиновник из Уральска наказан за резкое высказывание

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАрхивное фото госслужащих с портфелями
Архивное фото госслужащих с портфелями - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
В свое оправдание чиновник сказал, что был недоволен качеством связи на видеоконференции

АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. Замруководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования Уральска Бисенгали Хайруллину объявили строгий выговор за то, что на одном из онлайн-собраний он произнес слова "Бесит уже, на".

В пятницу в областном маслихате прошло заседание совета по этике в связи с инцидентом, который случился в прямом эфире во время одной из видеоконференций.

Стало известно, что 16 августа Бисенгали Хайруллин во время онлайн-собрания сказал: "Бесит уже, на". В мероприятии участвовали замакима области, руководители государственных управлений, а также представители частных организаций.

Чиновник признался, что произносил такие слова, но они не были адресованы ни к одному участнику видеоконференции. По его словам, он полгода работал за троих, так как глава ведомства уволился, а второй заместитель перенес операцию на сердце и был на больничном.

Хайруллин заявил, что на него пожаловались представители одного из ТОО, которые приняли эти слова на свой счет.

"Вообще с этой организацией у нас идут судебные тяжбы на протяжении 10 месяцев. Во время той конференции не работал звук, мы потеряли 15 минут, пришлось идти в другой кабинет, я начал возмущаться на своих сотрудников и произнес эти слова", - цитирует Хайруллина издание "Мой город".

Председатель совета по этике Галым Турсынбаев отметил, что эти слова были произнесены четыре раза. При этом, Хайруллину сделал замечание сам замакима области.

"Слова были сказаны не во время проблем со связью, а после своей речи. Мы не знаем, кому были адресованы эти слова. Вы сказали: "Бесит уже, на", хорошо хоть до конца не стали произносить. Мне интересно, как вы разговариваете, когда не идет фиксация. Вы придержите свой нрав, придерживайтесь общепринятых норм в общении. Вам почти 60 лет, не мне вас воспитывать", - возмутился Турсынбаев.

Он добавил, что госслужащие должны строго следить за каждым своим словом, быть примером для остальных.

"Да, может быть, вы и работали за троих, но это не дает вам права так себя вести", - считает Турсынбаев.

По итогам заседания Бисенгали Хайруллин получил наказание в виде "строгого выговора", а при повторном нарушении чиновник и вовсе может лишиться должности.

Напомним, в 2019 году нынешний глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, будучи еще на посту вице-министра национальной экономики, попросил корреспондентов, которые задавали вопрос не по теме мероприятия, "не бесить его". В этой связи разразился скандал. Чиновник признал, что форма и тон его общения были неприемлемыми. После скандала он подал заявление об уходе.

Лента новостей
0