Начаты работы по реализации совместных проектов "Лукойла" и "Казмунайгаза" на Каспии

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства принял президента ПАО "Лукойл" Вагита Алекперова
Глава государства принял президента ПАО Лукойл Вагита Алекперова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Новые проекты Женис и Аль-Фараби расположены в акватории Каспийского моря
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял президента ПАО "Лукойл" Вагита Алекперова, сообщает Акорда.
Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет об итогах деятельности нефтяной компании в Казахстане и планах по реализации ряда совместных проектов в углеводородном секторе.
Вагит Алекперов проинформировал президента о динамично развивающемся сотрудничестве между национальной компанией "Казмунайгаз" и ПАО "Лукойл" по проектам освоения казахстанского сектора Каспийского моря.
Заключены контракты на недропользование и начаты работы в рамках проектов Женис и Аль-Фараби. Также "Лукойл" является стратегическим партнером по освоению морских месторождений Каламкас-море и Хазар.
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Токаев: нефтепровод КТК стал мегапроектом Казахстана и России
Глава государства отметил важность максимального привлечения казахстанских компаний и местных трудовых ресурсов к осуществлению субподрядных работ.
Ранее глава "Лукойла" также провел встречу с премьер-министром Казахстана.

Что известно о проектах Женис и Аль-Фараби

Участок Аль-Фараби примыкает к участку казахстанского шельфа, на котором расположено месторождение Женис. "Лукойл" и "Казмунайгаз" подписали контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке Женис в апреле 2019 года.
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Новые залежи нефти найдены на месторождении Узень в Казахстане
Блок Аль-Фараби расположен в 100-130 км от береговой линии. Глубина моря в месте расположения участка составляет 150-500 м. Площадь участка Аль-Фараби превышает 6 тыс. км².
Участок Женис расположен в 80 км от берега и в 180 км от казахстанского порта Актау. Глубина моря в месте его расположения варьируется в пределах 75–100 м. Площадь лицензионного участка составляет 6 848 км².
Основными минимальными обязательствами по контракту на блоке Женис является бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ по технологии 3D, сообщали ранее "Лукойл" и "Казмунайгаз".
Лента новостей
0