Токаев: нефтепровод КТК стал мегапроектом Казахстана и России

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
За 20 лет через нефтепровод КТК на мировые рынки экспортировано более 750 млн тонн казахстанской нефти

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном заседании участников Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), посвященном 25-летию подписания договора акционеров.

Токаев отметил, что проект КТК имеет для него особое значение, так как он принимал личное участие в начале его строительства и в запуске.

© PhotoЗакладка первого камня КТК с участием Касым-Жомарта Токаева, 1999 год.
Токаев: нефтепровод КТК стал мегапроектом Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Закладка первого камня КТК с участием Касым-Жомарта Токаева, 1999 год.

"Вагит Юсуфович Алекперов (президент российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ - Sputnik) тоже принимал участие. Недавно он мне вручил фотографии, тогда мы выглядели несколько иначе. Возможно хуже, чем сейчас, но во всяком случае помним, как проходила церемония открытия запуска данного проекта", - пошутил Токаев на заседании.

Президент Казахстана также подчеркнул, реализация проекта придала мощный импульс освоению таких крупных (по мировым меркам) месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. На них сегодня приходится 60% всей нефтедобычи страны. Консорциум стал крупнейшим международным нефтетранспортным проектом с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтяных компаний Chevron, Eni, ЛУКОЙЛ, Shell и других.

Казахстан и Россия заявил о новых совместных нефтепроектах

"Мы помним многолетние переговоры, которые потребовали больших усилий руководителей Казахстана и России для достижения компромисса между всеми его участниками", - добавил Токаев.

По словам президента, сегодня КТК выступает примером слаженной и эффективной работы всех акционеров. С 2001 года через нефтепровод КТК на мировые рынки экспортировано более 750 млн тонн казахстанской нефти. Его пропускная способность выросла почти в 2,5 раза, до 67 млн тонн в год.

"К 2023 году этот показатель планируется довести до 80 млн тонн. В прошлом году КТК выплатил всю сумму займов акционеров, подтвердив свою финансовую устойчивость", - сказал глава Казахстана.

В целом консорциум является ключевым элементом нефтегазового комплекса Казахстана, внося значительный вклад в экономическое развитие страны и обеспечение благосостояния граждан.

Казахстан продолжит увеличение добычи нефти по соглашению ОПЕК+

"Без всякого преувеличения, КТК – это мегапроект, я надеюсь, у него долгое будущее", - заключил Токаев.

КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз - Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России. Его протяженность составляет 1,5 тыс. км. По нефтепроводу транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Лента новостей
0