Новые залежи нефти найдены на месторождении Узень в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти, архивное фото
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Прирост извлекаемых запасов нефти составит почти 40 млн тонн. Сейчас специалисты занимаются корректировкой проекта разработки месторождения
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Новые залежи нефти в объеме 39,9 млн тонн извлекаемых запасов обнаружены на месторождении Узень, расположенном на юго-западе Казахстана, сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".
Детальная программа доразведки месторождения Узень началась в 2017 году совместными усилиями "КазМунайГаза", "Озенмунайгаза", "КМГ Инжиниринг" и филиала "КМГ Инжиниринг в Актау".
В рамках этой программы в течение 2017-2021 годов проведена высокоразрешающая сейсморазведочная съемка 3D, переинтерпретирован весь фонд скважин (более 7500), пересмотрена геологическая концепция и перестроена геологическая 3D-модель.
"В итоге проведенной работы: запасы нефти месторождения Узень увеличились на 8%, что в количественном выражении составляет 39,9 млн тонн извлекаемых запасов. Уточненные объемы углеводородов в конце 2021 года приняты на баланс государственной комиссией по запасам Республики Казахстан", - отметили в пресс-службе.
В настоящий момент производится корректировка проекта разработки месторождения с целью учета новых запасов и планирования ввода их в добычу.
"Нефть когда-нибудь закончится": аким Мангистау сделал заявление
Месторождение Узень – одно из крупнейших месторождений с уникальными начальными геологическими запасами не только в Республике Казахстан, но и во всем мире. Это многопластовое месторождение со сложным строением, с залежами нефти и газа, которые сосредоточены в терригенном разрезе юрско-меловых отложений.
ОПЕК озвучила прогноз по добыче нефти в 2022 году
 
Лента новостей
0