Токаев поднял вопрос о "корыстных интересах отдельных лиц"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Уполномоченным госорганам поручено тщательно изучать обоснованность цен, которые регулирует государство
НУР-СУЛТАН, 1 фев – Sputnik. Президент Казахстана на совещании по противодействию коррупции поднял вопрос корыстных интересов заинтересованных лиц при установлении цен на те или иные услуги.
"Наряду с экономическими факторами следует изучить вопрос, нет ли там чьих-то корыстных интересов", – подчеркнул Токаев.
По его словам, отечественные производители постоянно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли.
"Предпринимателей возмущает размер платы за пользование подъездных путей к конкретному объекту. В связи с этим одновременно поступили обращения из нескольких регионов – Костанайской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской и Павлодарской областей. Компании-монополисты самостоятельно подняли цены. А это сразу сказывается на цене товаров народного потребления", – отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть всю систему госзакупок и закупок в квазигосударственном секторе.
Он полагает, что в госзакупках должны участвовать производители, имеющие репутацию, соответствующую технику, квалифицированных работников и своевременно уплачивающие налоги.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Токаев: борьба с коррупцией кардинальных изменений не принесла
"Сейчас же мы видим, что вместо реального искоренения коррупции происходит бюрократизация процесса. Много месяцев уходит на процедуры выбора поставщика, но все равно нет ни качества, ни добропорядочности", - отметил президент.
Зачастую, несмотря на все имеющиеся нормативные фильтры, заведомо известно, кто выиграет тот или иной тендер.
"К примеру, за два года "КазАвтоЖол" провел 99 конкурсов по закупкам услуг технического надзора. Половину из них выиграли четыре компании с явными признаками аффилированности", – заявил Токаев.
При этом в стране есть более двух тысяч аккредитованных организаций и шести тысяч аттестованных экспертов. Поэтому, считает президент Казахстана, не стоит удивляться, что в госзакупках редко участвуют серьезные компании международного уровня.
Закат над железнодорожным вокзалом Нур-Султан-1 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
В ряде регионов снижаются тарифы на услуги предоставления подъездных путей
Лента новостей
0