В ряде регионов снижаются тарифы на услуги предоставления подъездных путей

© Sputnik / СтрингерЗакат над железнодорожным вокзалом Нур-Султан-1
Закат над железнодорожным вокзалом Нур-Султан-1 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Снижение тарифов окажет положительный эффект на транспортные расходы и конечные стоимости товаров, в том числе продуктов питания
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. В ряде регионов Казахстана с 1 февраля этого года снижаются тарифы предприятий, оказывающих услуги предоставления подъездных путей.
"С 1 февраля текущего года в среднем на 80% снижены тарифы 21 субъекта, осуществляющего услуги предоставления подъездных путей в ряде регионов страны (Нур-Султан, Алматы, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Алматинская, Павлодарская, Акмолинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская и Северо-Казахстанские области)", - говорится в сообщении на сайте правительства.
Также снижены тарифы на 93% (с 1741,53 тенге/вагон*км до 118,07 тенге/вагон*км) ТОО "ARMAN KALA LTD", предоставляющего услуги подъездных путей в Павлодарской области. Данная мера положительно скажется на стоимости энергетического угля ТОО "Богатырь комир", являющегося основным поставщиком топлива для энергопроизводящих организаций Казахстана.
Кроме того, в целях объективного ценообразования на 92% снижены тарифы АО "Центр транспортного сервиса" (с 2117,98 тенге/вагон*км до 164,29 тенге/вагон*км), крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны. Тарифы вводятся в действие с 1 марта текущего года.
"Указанные меры окажут положительный эффект на транспортные расходы и конечные стоимости товаров, в том числе продуктов питания. Работа правительства в данном направлении будет продолжена", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, 21 января текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения по наведению порядка на подъездных путях. В связи с этим первый заместитель премьер-министра Роман Скляр поручил провести проверки деятельности субъектов естественных монополий, осуществляющих услуги в сфере подъездных путей, проанализировать ценообразование стоимости услуг и принять меры по снижению тарифов.
Лента новостей
0