Токаев: борьба с коррупцией кардинальных изменений не принесла

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Президент заявил, что утвердил концепцию антикоррупционной политики
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание, посвященное борьбе с коррупцией.
Он считает, что эффективная борьба с коррупцией немыслима без сугубо правоохранительной работы.
Многие годы она сводилась к поимке взяточников с поличным, без глубокого погружения в тему. Разные люди изобличались на одних и тех же должностях за решение одних и тех же вопросов.
Коррупционеров регулярно ловили и отправляли за решетку, а причины и условия, из-за которых процветала коррупция, никого особо не интересовали. Лишь в последние годы наметился отход от этой практики.

"Здесь можно отметить выявление коррупционных схем, связанных с субсидиями в сельском хозяйстве. За последние пять лет государство выделило на поддержку аграриев более двух триллионов тенге.

За это же время в данной сфере зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Эта сфера на протяжении многих лет подвержена коррупции. Из-за этого государство понесло большой ущерб, подорвана продовольственная безопасность.

В частности, из 80 миллиардов тенге, выделенных на обводнение пастбищных угодий, половина была потрачена не по целевому назначению", - отметил Токаев.

В 2021 году, когда была засуха, крестьяне не находили корма, был падеж скота. В некоторых регионах крестьянам в качестве субсидий выдавали солнечные батареи.
Никто не задумывался в том, что нужно сельчанам. А чтобы отчитаться, что освоены субсидии, цены на эти солнечные батареи указывались в кратном размере.
Все это произошло из-за безответственности уполномоченных органов, отметил президент.
Министерство сельского хозяйства и акимы должны нести ответственность за допущение такой растраты, подчеркнул он.
Лента новостей
0