Носительница ВИЧ болела COVID-19 девять месяцев

CC0 / Engin_Akyurt / Внутривенная инъекция
Внутривенная инъекция - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
За это время коронавирус в ее организме мутировал 21 раз
НУР-СУЛТАН, 31 янв - Sputnik. Молодая жительница Южно-Африканской Республики, с детства являющаяся носителем ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), болела COVID-19 девять месяцев, и за это время ее организм с подавленным иммунитетом позволил вирусу мутировать более 20 раз.
Случай описан на сайте Social Science Research Network (SSRN), передает РИА Новости.
22-летняя женщина заразилась штаммом коронавируса "Бета" в январе 2021 года, при этом она долгое время не получала надлежащего лечения от ВИЧ.
В сентябре 2021 года ее госпитализировали в больницу Кейптауна, где также был подтвержден COVID. Проведенные исследования подтвердили, что речь идет о длившейся как минимум девять месяцев инфекции, а не о повторном заражении.
Отрицательный тест на коронавирус удалось получить только в конце ноября, после того как антиретровирусная терапия подавила ВИЧ и избавила от SARS-CoV-2 в течение 6-9 недель.
Исследователи подчеркнули, что исследуемый случай "дополняет доказательства того, что тяжелая иммуносупрессия, связанная с неконтролируемой ВИЧ-инфекцией, может привести к хроническим инфекциям SARS-CoV-2". Как отмечается, подобные персистирующие инфекции также могут привести к "накоплению мутаций, некоторые из которых приводят к ускользанию от иммунного ответа, что может привести к появлению новых вариантов".
Читайте также:
Что такое ВИЧ-инфекция: пути передачи, протекание болезни, лечение
Врач сравнил самую опасную мутацию коронавируса с ВИЧ
У первого в мире человека, вылечившегося от ВИЧ, диагностировали рак
Лента новостей
0